Культура
1831

Ольга Ярилова: «Бурятия является активным участником национального проекта «Культура»

Замминистра культуры РФ провела мониторинговое совещание по нацпроекту в Улан-Удэ

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сегодня, 2 октября, в Бурятию прибыла заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Она провела мониторинговое совещание по нацпроекту «Культура» в субъектах ДФО.

На нем замминистра подчеркнула, что Бурятия успешно реализует все цели и задачи, поставленные в регионе в рамках национального проекта.

- Не могу не отметить, что Бурятия является активным участником национального проекта «Культура». По темпам развития культуры регион развивается очень динамично, здесь нужно сказать слова благодарности правительству региона и лично главе Бурятии за такую взвешенную политику в отношении развития культуры. Мы готовимся к юбилею республики, который состоится в 2023 году. В рамках этого юбилея мы отремонтируем, отреставрируем ряд учреждений культуры – Бурятский театр драмы, театр оперы и балеты, Русский драматический театр, Этнографический музей. Мы проведем большое количество самых разнообразных мероприятий, - сообщила высокий гость.

Также Ольга Ярилова посетила Восточно-Сибирский государствыенный институт культуры, который в этом году празднует 60-летие со дня образования. Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, вуз был первым институтом культуры, открывшимся в Сибири и на Дальнем Востоке.

- Сегодня институт является одним из основных, куда абитуриенты едут поступать. Поскольку от Владивостока до Урала есть только три подобных образовательных учреждения – в Хабаровске, Кемерово и здесь, в Улан-Удэ. Культура является неотъемлемой частью жизни, как социальная сфера или экономика. В Бурятии культура по-особенному разнообразна и этот богатый культурный пласт сохраняется и популяризируется благодаря, в том числе, работе ВСГИК, - резюмировал руководитель региона.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях