Власть и деньги
1087

В улан-удэнском комитете по строительству появится ещё одна должность

В городском совете депутатов прошла внеочередная сессия, на которой рассмотрели этот вопрос

30 сентября состоялась 14 внеочередная сессия улан-удэнского горсовета депутатов, на повестке стояло два вопроса – новая должность в комитете городского строительства и внесение изменений в наказы жителей.

Радостное событие

Внеочередная сессия началась с чествования  чемпионки России по вольной борьбе, которая одержала победу на соревнованиях в Казани. Они проходили в конце сентября. Сборную команду Бурятии представляло десять спортсменок, пять из которых получили награды. Ульяна Тукуренова и Вероника Чумитова стали чемпионками России, Елена Ологонова и Мария Кузнецова – серебряными призёрами чемпионата, а Евгения Захарченкова получила бронзу.

Депутаты наградили и тренеров девушек за вклад в развитие спорта.

Новая должность

Острый и неотложный вопрос вынес на повестку дня заместитель мэра Жамсо Гармаев, он доложил, что городской комитет по строительству нуждается в новой должности – заместитель председателя комитета.

– Объём строительства увеличился в разы. Очень много идёт федеральных целевых программ, а штат Комитета по строительству остаётся прежним. Поэтому введение новой должности, я считаю, очень своевременно. На сегодняшний день, застройщики нашего города испытывают трудности: идёт отток рабочей силы, стало больше работы с разрешительными документами. Мы все прекрасно знаем, что с ресурсно-снабжающими организациями работать очень сложно, поэтому застройщикам надо помогать. В этом году в рамках депутатского контроля очень много выездов, и мы видим, что растёт число проблем с проектно-сметной документацией, - сказал он.

Его  предложение поддержал председатель профильного комитета городского совета Валерий Шагжитаров и председатель городского совета депутатов.

– Масштабы строительства увеличились в два с лишним раза. Строятся дороги, делаются теплотрассы, поэтому на Комитет по строительству приходится большое количество работы. Расширив штат, мы сможем избежать многих проблем и выполнять работу более качественно, – подытожил Чимит Бальжинимаев.

Депутаты поддержали предложение. Человека на вакантную должность будут подбирать на конкурсной основе.

«На исполнение наказов тратится около 120 миллионов»

Про исполнение наказов жителей доложил руководитель рабочей группы по исполнению наказов избирателей горсовета. Анатолий Белоусов рассказал о том, что от наказов образовалась экономия, да и сами наказы успели измениться по различным причинам.

– Основные направления наказов – это водоотведение, освещение, детские игровые площадки и благоустройство отдалённых районов. Перечень достаточно большой, и ещё в начале нашего созыва он был расширен. На исполнение тратится около 120 миллионов. В течение 2020-го года было выполнено очень много наказов, и сейчас необходимо рассмотреть изменения в них, – сообщил Анатолий Белоусов.

Депутаты единогласно поддержали решение об утверждении наказов избирателей.

Также, с инициативой выступил депутат Вадим Бредний. Он выдвинул предложение присвоить лыжной базе «Снежинка» имя известного бизнесмена Сергея Рогова, который построил этот комплекс на личные средства.

- Эта база работает круглый год. Там не только лыжи и биатлон, эта база может проводить сборы, тренировки. Мы пришли к пониманию, что нужно увековечить имя нашего известного мецената и предпринимателя его именем. И назвать лыжный комплекс «Снежинка» имени Сергея Рогова. Я хочу попросить поддержать нашу инициативу, - сказал он.

Игорь Шутенков, Чимит Бальжинимаев и Сергей Бурдиков поддержали это предложение. Депутаты единогласно поддержали инициативу.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях