бурятский язык
3644
10

Эрдэм Гомбоев: «Я сторонник того, чтобы о проблеме бурятского языка узнал весь мир»

Известный в республике блогер написал пост в соцсетях, вокруг которого разгорелась бурная дискуссия

Фото: facebook.com / личная страница Э. Гомбоева

Вот уже несколько дней в местном сегменте Facebook горячо обсуждается преподавание бурятского в школах республики. Началось всё с публикации известного блогера и активиста Эрдэма Гомбоева. Он задался вопросом, почему его ребёнок по пять часов в неделю изучает литературные произведения на русском, а на своём родном языке – нет.

- Должны быть как минимум равные часы русского и бурятского языка и литературы, – заявил Гомбоев.

Потом он написал ещё один пост на ту же тему.

- До тех пор, пока мы громко не заявим о своих правах на обучение на родном языке в школах, о нас будут вытирать ноги, – подчеркнул блогер. – Дожили до того, что на сохранение бурятского языка в Бурятии выделяют деньги. Из нас и наших детей делают манкуртов. Почему у нас нет школ, где все предметы мы изучали бы на бурятском языке. А русский – как государственный. Мы должны бороться за свои права, за права наших детей. Язык – душа народа, для отдельного человека это Вселенная. В ней – матрица мира.

Комментарий к этой записи оставила известный российский политик, лидер движения в защиту Химского леса Евгения Чиркова. Она рассказала, что несколько десятилетий назад эстонцы тоже столкнулись с утратой родного языка. Но сегодня ситуация изменилась.

- Теперь в Эстонии преподавание на эстонском, для русских есть возможность учить детей на русском. Есть и еврейская школа с преподаванием иврита и еврейских традиций, –  отметила она. – Это и есть нормальное общество, где у каждого есть выбор. Когда-нибудь в прекрасной России будущего вы сможете отдать своих детей в школу, где они будут учиться на родном языке, изучать родную литературу и традиции. И нормой будет, когда чиновники легко говорят на трёх языках – родном, английском и русском. Если это возможно в Эстонии, значит, возможно и у вас.

Гомбоев напомнил, что Евгении пришлось уехать из России – сейчас она живёт в Эстонии.

- Я сторонник того, чтобы о проблеме бурятского, о том, как мы на своей земле оказались без родного языка, узнал весь мир. Мы – в списке ЮНЕСКО (эта организация признала бурятский исчезающим языком – прим. авт.). Я знаю, что мои дети и внуки будут знать, но не будут разговаривать на нём. У нас есть возможность обращаться в различные международные организации. Недалёк тот день, когда мы с вами подготовим и направим обращение в Совет ООН и верховному комиссару ООН по правам человека, – заявил Эрдэм. – Бурятский как государственный язык республики должен стать языком администрирования, учёбы, жития народа. У нас есть право на возврат нашей традиционной вертикальной письменности – буряад бичиг, вероломно отнятой в советское время. И мы должны воспользоваться своим правом.

В завершение блогер выразил сожаление, что «обращения в международные органы стало поводом для обвинения в антироссийских настроениях внутри страны».

- Такого не должно быть. Не должно быть изгоев в своей стране – мы же защищаем свои права, права наших детей, – заключил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях