строительство
601

В строительной отрасли Бурятии начнут внедрять BIM-технологии

Их планируют применять при возведении социальных объектов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 17 сентября подписал постановление о BIM-технологиях в строительстве. Их применение должно улучшить качество строительства и снизить риски ошибок при реализации масштабных проектов.

BIM-технологии позволят отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла. Однако практика их применения в России показывает значительное отставание отечественных компаний от зарубежных коллег.       

- Планируется, что строительство социальных объектов за счет бюджета будет вестись с обязательным применением информационной модели BIM. Оцифровывание всех стадий строительства обеспечит прозрачность на рынке, позволит контролировать и более качественно управлять строительным процессом на разных стадиях. Но пока строительная отрасль Республики Бурятия находится в самом начале этого пути. Сейчас мы прорабатываем вопрос о финансировании информационной системы, - рассказал глава Минстроя Бурятии Николай Рузавин.

Справка infpol.ru
BIM (Building Information Model) - это информационное моделирование здания, или информационная модель здания. Такая модель представляет собой сведения, документы и материалы, которые собираются на всех этапах жизни объекта — от строительства и эксплуатации до реконструкции и сноса. Информация формируется в электронном формате. Сбором данных занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Само понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях