бурятское кино
869

Съёмки второй части «Головара» с гитарой Цоя подошли к концу

Над фильмом работало полтысячи человек

В июле известный режиссёр из Бурятии Юрий Ботоев анонсировал продолжение фильма «Головар» – «Головар 2. Струна». Жанр будущей картины – «приключенческий детектив». События происходят в наши дни в Бурятии, Москве и других регионах страны. Некоторыми подробностями съёмок создатель  поделился в программе «Открытый эфир» на телеканале АТВ.

- История там длинная и касается нескольких регионов – это Москва, Иркутск. Актёры ведущих московских театров, знающие о «Головаре», уже готовы сниматься в продолжении, – заявил он. – Возможно, где-то будут дистанционные съёмки, где-то мы будем присутствовать сами. Пока идут карантинные мероприятия, делаем это локально – с соблюдением безопасности и социальной дистанции в полтора метра. Это проект, который наполняется в процессе. Хотя сняли уже очень много – и в аэропорту, и на железной дороге. На кладбище несколько дней ездили как на работу или как к себе домой. Там такие сцены – без этого никак не обойтись.

По словам Ботоева, «Головар 2. Струна» – фильм с закрученным сюжетом, в котором «вселенная» главного героя пересекается со «вселенной» Виктора Цоя, а именно – гитары, которая была спутницей музыканта в легендарной котельной «Камчатка» в 1987 году.

Сценарий фильма готовили целый год. Он комбинировался из нескольких идей. «Струна» – потому что это история гитары Цоя, которую мы нашли. И она попадает в Улан-Удэ и проходит огромный путь – вплоть до того, что теряется», – объяснил Юрий Ботоев название своего нового «детища».

Почти месяц спустя в Сети появился так называемый фильм о фильме. В ролике, который длится чуть более восьми минут, сам режиссёр и актёры рассказали о втором «Головаре» и немного – о первой части. А к концу сентября съёмки новой картины завершились. Об этом Ботоев сообщил в соцсетях.

- Съёмки «Головар-2. Струна» окончены. 84 съёмочных дня, полных приключений и поездок по стране. Много эмоций, нервов и радости, – написал режиссёр на своей странице в Facebook. – Говорим всем, кто участвовал и помогал, большое спасибо. А это по нашим скромным подсчётам –  почти 500 человек. И спасибо  всем зрителям, которые болеют за нас всем сердцем.

Знак информационной продукции 16+

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях