горячая вода
1742

«Ладно хоть холодную не отключили»: Жители сотых кварталов Улан-Удэ до сих пор живут без отопления и горячей воды

Благо цивилизации власти обещают вернуть в квартиры горожан к концу недели

Фото: facebook.com/gorodulanude

Жители сотых кварталов в Улан-Удэ уже долгое время живут без горячей воды, нет в их домах и отопления. О том, когда в квартирах появится благо цивилизации, им никто толком не объясняет.

- У нас нет отопления и горячей воды. Когда начался ремонт, где-то в начале сентября, отключили горячую воду. Потом сказали, что включат нам все разом – горячую воду и отопление. Ладно хоть холодную не отключили. А уже холодно. Нам в диспетчерской котельной сказали, что включат к октябрю, - пожаловался infpol.ru местный житель.

Как рассказали в пресс-службе мэрии города, работы ведутся с опозданием от графика – это означает, что тепло и горячее водоснабжение потребителям, живущим в сотых кварталах, дадут лишь через несколько дней.

- Эта теплотрасса сдавалась в 80-х годах, с того момента она капитально никогда не ремонтировалась. Сейчас же идет не просто капитальный ремонт, а модернизация - у нас одновременно и монтаж новый теплотрассы, и увеличение диаметра трубопровода. Мы сегодня официально объявили о начале отопительного сезона - по плану, с 15 по 25 сентября мы подключаем все жилые дома. При этом, некоторые социальные объекты, особенно там, где люди пребывают круглосуточно, к примеру детский дом «Аистёнок», мы подключили уже 10 числа. Подрядчику поручено - до 25 сентября тепло должно быть в квартирах наших горожан в любом случае. Если будут нарушения – будем применять самые жесткие штрафные санкции в отношении любого подрядчика, - об этом мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил еще на прошлой неделе.

О причинах задержки ремонтных работ рассказал главный инженер подрядной организации ООО «Фортуна» Иван Ерофеев.

- Ранее было принято решение о перепроектировании трассировки трубопровода, что позволило обеспечить потребителей горячим водоснабжением на весь период реконструкции сетей. Поэтому в течение 20 дней вносились изменения в рабочую документацию - это первая из причин, почему мы отстаём. Вторая причина - сейчас действуют участки, которые технически не представилось возможным смонтировать параллельно, общая протяженность таких участков составила 1971 метров. Чтобы вы понимали, мы должны были со 2 сентября по 15 сентября выполнить монтаж трубопровода протяжённостью 1971 метров - на сегодняшний день 90% от этой задачи выполнено. Ну и третья причина - это обильные осадки, которые внесли существенные корректировки в график, - объяснил Иван Ерофеев.

Выяснилось, что жителей сотых кварталов изначально планировалось отключить от горячей воды на весь период ремонта. Однако этого не сделали.

- У нас была тяжёлая ситуация с коронавирусом, люди находились все лето дома, поэтому было принято решение и поставлена задача подрядчикам - все ремонтные работы делать, не отключая горячую воду, - подчеркнул мэр города.

По обещаниям подрядчика, монтаж трубопровода завершат 20-21 сентября, после чего ещё три дня уйдёт на заполнение тепловой сети и запуск циркуляции.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях