выборы
1873

Жители северных районов Бурятии избрали Сергея Козлова депутатом Народного Хурала

Главный энергетик республики набрал свыше 53 процентов голосов

Фото: facebook.com / личная страница С. Козлова

В воскресенье, 13 сентября, в Бурятии завершились допвыборы депутата Народного Хурала по избирательному округу №32, который включает Северо-Байкальский и Муйский районы. Победу на них ожидаемо одержал директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов, выдвинутый от «Единой России». Он набрал 53,86% голосов (кандидатуру Козлова поддержали 1710 избирателей).

На втором месте – выдвиженец от КПРФ, электромонтёр контактной сети Северобайкальской дистанции энергоснабжения ОАО РЖД Трансэнерго Сергей Шутов (29,57%), а на третьем – представитель ЛДПР, стрелок отряда вневедомственной охраны Михаил Шестаков (16,66%).

Было ещё двое претендентов и оба – самовыдвиженцы. Это участковый лесничий Максим Назаров и главный механик ООО «Байкал Недра Гео» Виктор Пелепягин. Однако в регистрации им отказали. Явка составила около 22 процентов. Напомним, кресло в НХ освободилось после того, как его покинула главврач Республиканской больницы им. Семашко Евгения Лудупова – в феврале она возглавила Минздрав Бурятии.

Кроме того, стало известно имя нового главы заиграевского посёлка Онохой. Это Владимир Иванов, набравший наибольшее количество голосов – 1376. За пост сельского главы также боролись кандидат от «ЕР» Марина Асташова, работающая в администрации городского поселения «Онохойское», депутат Заиграевского райсовета, самовыдвиженец Алексей Бурлаков и начальник детского оздоровительного лагеря «Берёзка» Александр Васильев и представитель ЛДПР Дмитрий Тесленко.

Всего в Бурятии проходило 17 избирательных кампаний. Глав также выбирали ещё в двух сельских поселения Заиграевского района – «Ключевское» и «Усть-Брянское». А в Заиграево и Онохое голосовали ещё и за депутатов. Подробнее ознакомиться с результатами можно на официальном сайте избиркома в соответствующем разделе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях