617

Построить дом, посадить дерево, вырастить сына

С помощью «дальневосточной ипотеки» выполнить основные пункты стало намного проще

Фото: pixabay.com

С 1 декабря 2020 года в России начала действовать новая программа льготного кредитования «Дальневосточная ипотека» под 2 %. 

Сегодня в Бурятии выдано 1 183 кредита по программе «Дальневосточная ипотека» на общую сумму 2,75 млрд рублей по ставке 2 % годовых.

Актуальная, своевременная и очень нужная молодым семьям мера поддержки — таково общее мнение первых получателей «дальневосточной ипотеки» в Бурятии.

Но не все знают, что в рамках этой программы можно приобрести не только черновой вариант квартиры, но и построить дом. Кто может рассчитывать на льготу и как ей воспользоваться?

Кто и где может приобрести жилье?

На ставку 2 % годовых могут рассчитывать участники программ «Молодая семья» и «Дальневосточный гектар».  Сумма первоначального взноса должна быть не менее 15 % от стоимости приобретаемой недвижимости, а размер кредита - не более шести миллионов рублей. Максимальный срок кредита составляет 20 лет.

Ипотека под 2 % имеет свои ограничения – получить её могут только молодые люди, попадающие под программу «Молодая семья». Им должно быть не больше 36 лет, а состоять в браке они должны дольше одного года, при этом детей могут и не иметь. При этом молодой семьей может считаться и один родитель указанного возраста с ребенком до 18 лет.

Чтобы получить ипотеку, не обязательно иметь прописку в одном из дальневосточных регионов. Но существует требование к регистрации кредитора по адресу приобретаемого объекта недвижимости в одном из 11 субъектов ДФО на протяжении 5 лет. При несоблюдении этого требования ставка кредитования для получателя увеличится.

Отметим, эти молодые семьи могут получить ипотеку по пониженной ставке не только на черновую или готовую квартиру в новостройках, но и на другие виды жилья.

Они могут приобрести квартиру на вторичном рынке, если она расположена в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа, а также направить кредитные средства на строительство жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Дальневосточного федерального округа.

Субсидированная государством программа позволяет получить льготную ипотеку и участникам программы «Дальневосточный гектар» для строительства на нём индивидуального жилого дома. При этом возраст, количество детей и регион прописки  не имеют значения. Главное, чтобы был заключен договор безвозмездного пользования на земельный участок.

Но для «гектарщиков» возможна только одна цель использования кредита – строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование.

Стоит отметить, что строительство дома возможно как с помощью специализированных строительных бригад или приобретения домокомплекта с монтажом, так и самостоятельно, без привлечения подрядных организаций. И ещё одно условие:  строительство должно происходить на участке, который зарегистрирован на одного из супругов-созаемщиков.

ОФОРМИТЬ ОТДЕЛЬНО

Чек-лист: куда, когда и какие документы необходимо подавать?

Чтобы построить дом с помощью «дальневосточной ипотеки» в Бурятии, необходимо:

  • подать заявку и получить одобрение в банке; в программе участвуют: Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Совкомбанк, Дальневосточный банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, “Открытие” и сайт ДОМ.РФ;
  • иметь или купить земельный участок в республике;
  • согласовать с банком способ строительства;
  • заключить договор строительства с подрядной организацией (если это необходимо);
  • собрать пакет документов;
  • заключить договор ипотеки.

Список документов на получение кредита каждый банк-участник формирует самостоятельно. 

Обычно минимальный комплект документов для рассмотрения включает в себя:

- паспорт заемщика и его/ее супруги(а);

-  СНИЛС;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- военный билет (либо документ об отсрочке) для заемщиков мужского пола до 27 лет;

-  согласия на обработку персональных данных от всех участников сделки;

- трудовую книжку/ трудовой договор (и копия, заверенная работодателем);

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме, которую потребует кредитор.

Кроме вышеперечисленных документов, банк может потребовать и дополнительные бумаги.

Если дохода кредитуемого не хватает, то есть возможность привлечения созаёмщиков или поручителей. Привлечение супруга в качества созаемщика – обязательное условие кредитования, даже если он не имеет дохода и не будет участвовать в приобретении жилья. Третьи лица также могут быть включены в кредитный договор, на них требование о наличии детей или возрасте не распространяется.

В залог у молодой семьи банк может взять приобретаемое жилье, имеющуюся недвижимость или в случае покупки квартиры в строящемся доме – право требования по договору участия в долевом строительстве.

А у участников программы «Дальневосточный гектар» - только залог имеющейся недвижимости (до момента оформления права собственности на построенный жилой дом и земельный участок).

Программа будет действовать ещё пять лет. По предварительным расчетам, за это время по «дальневосточной ипотеке» выдадут кредитов на общую сумму в 500 млрд  рублей.

Кому подойдет дом? 

большой семье;

тем, кто работает удаленно;

семье, у которой есть автомобиль;

тем, кто любит заниматься приусадебными работами; 

тем, кто не любит соседство и постоянный контакт с людьми.

Кому подойдет квартира?

семье из 2-х или 3-х человек;

тем, кому приходится передвигаться на общественном транспорте;

тем, у кого есть дача;

тем, кто ведет активную социальную жизнь;

тем, кто не любит работать на участке.

По данным Росстата, в 2019 году доля индивидуального строительства составила 45,9 %.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях