утрата
2363

«Человек-глыба и настоящий космополит»: Игорь Шпектор, побывавший в Бурятии год назад, ушёл из жизни

Известная в республике общественница поделилась в соцсетях малоизвестными фактами о нём

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Накануне не стало члена Общественной палаты (ОП) России Игоря Шпектора, который возглавлял там комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам. Он скончался на 82-м году жизни – за месяц до своего дня рождения.

В Общественной палате РФ Шпектор состоял с 2009 года. Годом ранее он оставил кресло мэра Воркуты, которое занимал почти десять лет – с 1998-го по 2007-ой. До этого СМИ сообщали о тяжёлом состоянии Игоря Леонидовича. По неофициальным данным, причиной смерти стала остановка сердца.

Тёплыми воспоминаниями об известном общественнике поделилась в соцсетях его коллега по ОП, председатель регионального фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

- Я сегодня во второй раз потеряла родного отца… Ушёл Игорь Леонидович Шпектор… Он действительно заменил мне отца… Мне посчастливилось работать с ним в одной команде, учиться у него, набираться опыта, – пишет она на своей странице в Facebook. –  Ведь это человек-глыба! Неординарный руководитель, который с креативом подходил к любому делу. С его лёгкой руки меня узнали и признали в Общественной палате России шестого созыва, когда на втором пленарном заседании – в укор некоторым членам – он привёл меня в пример, сказав: «Посмотрите на эту женщину. В отличие от вас, несмотря на то, что она передвигается на коляске, она работала в Бурятии на выездном заседании комиссии и лазила вместе со мной по подвалам и чердакам.

По словам Галины Горбатых, он тогда преувеличил, но «всё же повлиял на людей» и на неё – тоже.

- Впоследствии я действительно была с ним и на полигонах, и на мусороперерабатывающих предприятиях, и на очистных. Да и в подвал тоже спускались. Вместе смотрели реализацию программ по созданию комфортной городской среды и по переселению из аварийного жилья, да и много чего ещё. Год назад, когда в Улан-Удэ проходил форум «Сообщество», он побывал у меня в гостях и я его познакомила со своей мамой. А ранее она посвятила ему стихотворение к 80-летнему юбилею, – рассказывает активистка. – Он действительно был частью семьи, родным человеком. Меня восхищало в нём всё – бесстрашие в высказываниях и отстаивании своей позиции, боль за людей, великолепная память и острый юмор.

Восхищали Горбатых, по собственному же признанию, и истории из жизни Шпектора.

- Одно то, что в 90-х, будучи мэром Воркуты, он ради выбивания зарплаты для шахтёров предложил им взять себя в заложники… Да и многое другое, – отметила член Общественной палаты России. – Честно, не видела в своей жизни ни одного мэра, которого так благодарили и вспоминали всё, что он когда-то сделал. Он был внимателен к каждому человеку.

Саму Галину Алексеевну Игорь Шпектор называл Галчонком и даже подарил ей птичку.

- Как он тогда сказал: «Я хотел найти галчонка, но не смог, потому этот петушок будет галчонком».  Для нас для всех это великая потеря… Я искренне соболезную его родным и близким…Его жене, которая была для него огромной поддержкой и громоотводом. Игорь Леонидович – настоящий космополит, и потому я верю в его перерождение. Его дела, его энергия и благие деяния останутся в умах и сердцах многих, – заключила председатель фонда «Общество без барьеров».

Отметим, в Бурятии известный общественник бывал трижды. Первый раз – в 2017 году, а второй – осенью 2018-го, когда принимал участие в очередном Гражданском форуме.

На том мероприятии обсуждались самые наболевшие проблемы региона – от ЖКХ и развития образования до защиты прав детей и охраны Байкала. Шпектор «проинспектировал» объекты, включенные в федеральный проект по формированию комфортной городской среды и капремонту многоквартирных домов и отметил хорошую работу властей. А ещё заявил, что после его предыдущего визита в городе произошли положительные изменения. Власти член ОП похвалил, а вот жителей бурятской столицы обвинил в пассивности. Во время своего третьего визита в мае 2018 года Игорь Шпектор призвал Бурятию избавиться от лишних котельных и достроить ТЭЦ-2.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях