отдых
1492

Бурятию, которая присоединилась к ДФО, включили в «Золотое кольцо Сибири»

А соседнее Забайкалье из-за сложной и дорогой логистики осталось за бортом

Фото: russianstock.ru

«Золотое кольцо Сибири» – это турмаршрут протяжённостью в 10 тысяч километров, разработанный томским отделением Русского географического общества. Курирует этот проект полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Его суть в том, чтобы соединить все регионы Сибири единым обзорным туристским маршрутом, который позволит получить о ней цельное представление. Путешествовать туристы могут как на наземном транспорте, так и по воздуху.

Недавно в «Золотое кольцо Сибири» вошла и Бурятия, которую ещё в 2018 году по указу Владимира Путина включили в состав Дальневосточного федерального округа. А вот соседнее Забайкалье осталось за бортом. Член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная пояснила ТАСС, что причина тому – сложная и дорогая логистика. Ранее сообщалось, что запуск маршрута планировался в июле 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса сроки сдвинули на сентябрь.

- Несмотря на то, что Бурятию вместе с Забайкальем позднее исключили из состава СФО, расставаться с ней нам было очень жалко, поскольку там запланирована довольно интересная часть маршрута. Это и Улан-Удэ, и Байкал, и демонстрация национальных праздников, и гастрономия. Теперь так и пишем: «Десять регионов СФО и Бурятия», – отметила представитель Русского географического общества.

Во время путешествия в Бурятию туристы посетят Улан-Удэ, Иволгинский дацан, а после отправятся на священное озеро. «На берегу Байкала запланирован день отдыха, люди смогут насладиться природой, по желанию покататься на катамаранах. У них рыбалка, а дальше они направляются в Иркутскую область», – добавила Калюжная.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях