Коронавирус
1645

«Надеемся, она никого не инфицировала»: В Минздраве Бурятии прокомментировали инцидент с заражённой COVID-19 медсестрой

Евгения Лудупова заявила, что такого даже никто не предполагал

Фото: Евгений Коноплёв

В новом учебном году к работе не смогли приступить более 50 сотрудников прогимназии № 108, что в 102 микрорайоне Улан-Удэ. Все они общались с заболевшим COVID-19. Подтвердилась информация, что именно в этом учебном заведении анализы у преподавателей брала медсестра, которая сама, как оказалось, заразилась вирусом. Торжественные линейки там отменили.

Заболевание у медсестры протекало бессимптомно. Контактировали с ней 52 сотрудника, из которых 29 – это учителя и воспитатели. Всех изолировали. Теперь они будут 14 дней находиться под медицинским наблюдением. В пятницу, 4 августа, у них возьмут первые контрольные анализы. Если результаты окажутся отрицательными, Роспотребнадзор даст разрешение на доступ к учебному процессу.

На брифинге 1 сентября по этому поводу высказалась сама глава Минздрава Евгения Лудупова. Где именно работает заражённый медик, она не уточнила.

- Это медсестра из нашей медицинской организации. Её направили в помощь для быстрого забора крови, чтобы профилактировать возможные случаи инфицирования коронавирусом у работников образования, – подчеркнула Лудупова. – На тот момент никаких клинических проявлений у неё не было, утренний фильтр она прошла. Сейчас у неё бессимптомная форма заболевания.

Такого исхода, по словам министра, никто не предполагал.

- Четвёртого сентября, на восьмой день, будет повторный забор. Очень надеемся, что медсестра работала в полном СИЗе и никого не инфицировала, – добавила Лудупова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях