мусор
1562

«Это такой психологический «фас»: Главный КВН-щик Бурятии сделал сенсационное заявление про мусор

Он объяснил, почему нельзя устанавливать контейнеры прямо на берегу Байкала

Коллаж infpol.ru

Директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов вместе с единомышленниками уже несколько лет реализует в Бурятии проект «Мусор из головы». Недавно он сделал необычное заявление в соцсетях. Юморист заявил, что контейнеры с отходами нельзя ставить на берегу Байкала – дескать, это своего рода приманка для любителей бросать мусор где попало.

- Контейнер служит магнитом для остального мусора. Это такой психологический «фас», разрешение на мусорную вакханалию – «Кидай не хочу», – написал он на своей странице в Facebook. – Он снимает ответственность с людей. Все скажут: «Так надо нормально обслуживать!». Ответ очевиден! Если ставим контейнер, то нужен тот, кто будет его обслуживать. Как внимательный официант в дорогом ресторане. Человек, который приходил бы и следил за баком каждые два-три часа в сутки. На Байкале вы сможете найти такого человека? На всё лето? Да бросьте вы! У нас военные посты, может быть, так охраняются.

По мнению Чингиса Болотова, такие услуги будут стоить немало, а денег на это нет. Вывозить мусор чаще – тоже, мол, не вариант по той же самой причине.

- Вы знаете, что официальная разрешённая свалка находится в Улан-Удэ? Остальные – временные накопители. И весь процесс перевоза отходов стоит очень дорого. Поэтому мы должны научиться нести ответственность за территорию, не скидывать мусор в переполненный бак. Приведу в пример Японию – там нет контейнеров в общественных местах. Люди носят мусор с собой и отвечают за него.

Болотов прикрепил к посту фото с переполненными баками в баргузинском селе Максимиха и объяснил, что с ними не так.

- Эти контейнеры поставлены с нарушениями. Вывозить мусор нужно каждый день, а покрытие площадки для них должно быть из водонепроницаемых материалов – бетона, полимеров или керамической плитки, – подчеркнул активист. – Требуется ограждение с трёх сторон высотой не менее метра и навес от осадков. Можно долго обвинять всех вокруг в мусорном беспределе. Скорее всего, администрация посёлка пошла на поводу у общественного мнения, массового заблуждения, что на берегу нужны контейнеры, поставила их. Но мы должны научиться контролировать хотя бы себя, начать передавать мысли об ответе за мусор в головы другим. Нас в Бурятии немного – менее миллиона человек. Можно измениться и изменить себя!

Кстати, мусор из баков убрали в тот же день, однако лидер бурятских КВН-щиков заявил, что их всё же лучше поставить где-нибудь подальше от берега.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях