животные
1255

«Они у вас там горные?»: Козы в районе Бурятии лазят по скалам

Бесстрашные парнокопытные изумили соцсети

Фото: vk.com/anonim__o3

В Бичурском районе местные козы облюбовали скалы. Фотоподтверждение появилось недавно в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». Разглядеть животных на снимках не так-то просто, но они там есть – причём парнокопытные забрались достаточно высоко от земли.

- Козы на скале. Они у вас там горные? – изумился очевидец.

Судя по геотегу, фото сделали в селе Бичура в районе улице Коммунистическая. В комментариях одна из участниц сообщества заявила, что они залезли туда вечером 15 августа. «Утром жалобно блеяли, одна пыталась идти вправо, но постоянно возвращалась назад», – отметила девушка. «Видимо, там солончак, не за травой же они туда залезают», – предположил другой посетитель паблика. «Козы очень хорошо передвигаются по скалам – неважно, горные или нет», – подчеркнула ещё одна подписчица. «Судя по тому, как они метались на этом небольшом участке и жалобно блеяли, как-то тревожно за них», – возразила ей четвёртая.

Напомним, минувшей осенью на скале в Бичуре застряла коза. Она сидела там больше недели.  

- Не может слезть и бекает – просит о помощи. Без техники или специальных навыков не снять. Неравнодушные люди собирались рядом с этим местом. Очень жалко козу. Её хотят пристрелить. Хоть бы как-нибудь сняли живую, – говорилось в публикации, размещённой всё в том же «Анониме 03».

Как коза умудрилась забраться на скалу – вопрос риторический. В другом паблике – «Весь Улан-Удэ» в Instagram – предположили, что её туда загнали волки. В сообществе разместили и видео с отчаянно блеющим парнокопытным. В итоге козу всё-таки спасли. В соцсетях выложили видео с людьми, снимающими её с высокой скалы. Подписчики бурно радовались этому событию. По их словам, на помощь животному пришли альпинисты из Улан-Удэ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях