Реклама
485

Как помочь ребенку выбрать любимую профессию?

Первый интерес к профессиям у детей возникает в раннем возрасте. Уже в 3 года ребенок начинает активно интересоваться работой родителей, родственников и других взрослых. Конечно, не каждый родитель способен всерьез принять раннюю тягу малыша к профессиям. Однако именно с появлением первой заинтересованности рекомендуется приступать к знакомству с различными профессиями.

Как правило, насмотревшись фильмов и мультфильмов, дети стремятся стать похожими на отважных главных героев. В первую очередь ребенка интересуют профессии космонавта, летчика, гонщика, врача и пожарного. Однако желания детей могут постоянно меняться, из-за чего им сложно определиться с окончательным выбором профессии.

На первых порах рекомендуется вместе с ребенком смотреть документальные фильмы, посещать тематические музеи и прочитать несколько статей. Так малыш поймет, что родители понимают и всячески поддерживают его интерес к теме. Со временем проясниться, сильна ли его мечта, либо это был мимолетный порыв.

Игрушки спешат на помощь

Для первого знакомства с профессиями отлично подойдут тематические игрушки и наборы. Именно в игровой форме легче рассказать о существующих видах профессий, объяснить концепцию их работы и наглядно ее продемонстрировать.

Кукольный театр «Мы в профессии играем»

Набор перчаточных кукол познакомит ребят с новыми и увлекательными профессиями. Среди кукол представлены врач, строитель, повар, полицейский, учитель и другие. Во время игры детям предстоит узнать, чем каждый из них занимается, в чем особенности их работы, а также определить ее плюсы и минусы.

Игровой обучающий комплект «Пожарный щит»

Профессия пожарного связана с серьезными рисками и опасностями. Однако именно они являются современными супергероями. Ребенок узнает, какими инструментами пользуется пожарный (огнетушитель, шланг, багор и т.д.), и для чего они нужны.

Развивающая панель «Детям о ПДД»

Сотрудник ГИБДД – это главный человек на дороге. Он отвечает за правильность и безопасность движения транспорта. Развивающая панель познакомит ребятишек с ПДД, дорожными знаками и их значениями.

Набор «Космос и аэропорт» LegoEducation

Космонавт и пилот остаются желанными профессиями каждого мальчика. Во время занятия ребенок изучит воздушный и космический транспорт (самолет, вертолет, ракета и т.д.). Игра наглядно продемонстрирует работу аэропортов и космических станций.

Набор Лого-роботов Пчелки (на док-станции) Bee-Bot

Современная профессия – программист. Сфера IT набирает обороты и популярность, является перспективным и стабильным направлением. Набор предполагает управление пчелками-роботами через заданный алгоритм действий. Ребенок научится программировать роботов и писать для них коды действий.

Если ребенку удалось окончательно определиться с выбором интересующей профессии, рекомендуется начать постепенное вхождение в выбранную сферу. Подойдут курсы, тематические собрания с представителями профессии, самообразование и онлайн-обучение. Больше интересных идей можно найти на сайте производителя детских игрушек и мебели «Приоритет».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях