конкурс
2901

Коллекция национальных костюмов из Бурятии заняла первое место на международном этнофестивале

Конкурс проходил в онлайн-формате

Фото: предоставлены управлением по информационной политике администрации Улан-Удэ

Коллекция национальных костюмов из Бурятии заняла первое место на международном этнофестивале моды «Online EBEFF-2020». Отметим, что, как следует из названия, конкурс прошел в онлайн-формате. Участие в нем приняли дизайнеры и фотографы из 15 стран и 30 городов, продемонстрировав жюри 70 коллекций. Главная тема фестиваля - этномотивы в современном дизайне одежды, аксессуаров, графике, иллюстрации и фотографии.

- В конкурсной программе приняли участие известный дизайнер Бурятии Евгения Мэрдыгеева и фотограф из Улан-Удэ Алима Салбаева, - сообщают в пресс-службе по информационной политики администрации города.

Отметим, что для конкурса девушки представили коллекцию национальных бурятских костюмов «Хатан» (в переводе с бурятского – «Царица»). Руководитель проекта - председатель АНО «Ая-Ганга», известный общественный деятель Руфина Уюина.

- Шёлковые степи и соболиные тропы, шелест таёжного ветра и узоры волн священного озера. Легенда о силе и мужестве монгольских ханов и богатырей, и, конечно, традиции народа, рождённого под покровительством вечного синего неба. Всё это хранят сотни лет силуэты красавиц Востока. Всё это вдохновляет мужчин быть героями рода сегодня. Всё это воплощено в коллекции, - описывают коллекцию участницы.

В конце июля, 29 и 31 числа, члены жюри и участники конкурса встретились  онлайн на платформе Zoom, трансляция велась в YouTube проекта «IBEFF Etnomoda festival». По результатам конкурса Евгения Мэрдыгеева с коллекцией «Хатан» заняла первое место номинации «Традиционный и  сценический костюм». 

Фотограф Алима Салбаева также одержала победу в номинации «Фотография». Как отмечают организаторы, победители  в номинациях получат право участвовать в осенней сессии « Warsaw Fashion Textile Fair»,  которая запланирована на 18-20 ноября этого года в Варшаве.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях