иностранцы
1596

Бизнесмен из Узбекистана пытался организовать через Бурятию канал незаконной миграции

Он брал деньги у своих соотечественников и предлагал за вознаграждение оформить фиктивные документы о сдаче ими экзаменов

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии сотрудники регионального управления ФСБ пресекли канал незаконной миграции. 

Началось все в конце 2017 года. Тогда к гражданину Узбекистана, занимавшемуся предпринимательской деятельность, обратились его соотечественники. Двое мужчин попросили его помочь получить патент на работу и разрешение на временное проживание в России, хотя сами не знали русский язык, историю России и основы законодательства РФ. 

Бизнесмен взял с каждого по 30 тысяч рублей и обратился к представителю некоммерческой организации дополнительного профессионального образования в Улан-Удэ. Отметим, что учебный центр имел право на прием экзаменов у иностранцев о владении русским языком. 

- Гражданин Узбекистана предложил ему оформлять за денежное вознаграждение фиктивные документы, подтверждающие сдачу экзаменов на знание русского языка, основ истории России и законодательства РФ. За оказание незаконной услуги он обещал оплатить по 7 тысяч рублей за каждого, при этом себе решил оставлять по 23 тысячи рублей, - сообщают в пресс-службе УФСБ по Бурятии. 

В итоге бизнесмен передал 14 тысяч рублей представителю учебного центра. На них возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). 

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал обоих виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно. Также каждый из них должен заплатить штраф в размере 80 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу, отмечают в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях