Реклама
683

Особенности климата Украины

Для климата  Украины характерны 4 ярко выраженные сезоны: зима, весна, лето, осень.

Украина – это страна, расположенная  в средних широтах непосредственно в центре Европы на определенной  удаленности от океанского побережья.  Местом расположением  обуславливается спокойный континентальный климат с выраженными временами года.

Погода по сезонам

Лето в стране всегда жаркое, среднедневные показатели удерживаются на значении 30ºС практически всегда в течение трех месяцев. Но на юге температура часто поднимается до 40°С. По данным ресурса карандаш в 2020 году в начале августе установится жаркая погода с дождями, но ближе к сентябрю ожидается небольшое похолодание.

Особенности лета в Украине:

  • Летний сезон на юге начинается в последней декаде мая, именно в это время начинают работать курорты на побережье Черного и Азовского моря.
  • Самым жарким месяцем является июль. На юге в этот период практически не бывает дождей.
  • В августе жара в дневное время, сохраняется, но ночи становятся прохладными.

Осенью в Украине на всей территории выпадает довольно большое количество осадков. Но при этом сентябрь в большинстве регионов  сохраняется теплым. На юге среднедневная температура сохраняется в пределах  20°С - 25°С.Самыми дождливыми месяцами считаются  октябрь и ноябрь. Традиционное «бабье лето» наблюдается, как правило, в последний осенний месяц перед началом похолодания.

В Украине достаточно холодной зимой. Она, обычно наступает уже в декабре. В определенные временные периоды в центральных и северных регионах температура опускается до -30°С. снегопады умеренные, большой объем снега отмечается только в горных районах на западе страны. Это приводит часто к наводнениям и паводкам в весенний период в результате таяния снежного покрова.

Весеннее потепление в Украине начинается, приблизительно в средине марта и сопровождается быстрым таянием снега и льда. Во всех регионах весной наблюдается переменчивая ветреная погода. Во многих регионах  выпадает большое количество осадков. Воздух и земля под солнечными лучами прогреваются очень быстро, и уже в средине апреля становится тепло и комфортно.

Украина – это уникальная страна, которая славится возможностями организации самого разнообразного отдыха. В летний период востребованным является морское времяпровождение. Зимой можно посетить горнолыжные курорты Карпат. А в любой другой сезон познакомиться с различными историческими достопримечательностями городов Украины.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях