соцсети
1164

В соцсетях дерущихся медведей гризли из Канады перепутали с бурятскими

Интернет-пользователи утверждают, что эпичная схватка косолапых произошла в Тунке

Скриншот с сайта ntv.ru

Накануне в популярном местном паблике «Buryatia Online» в Instagram появилось видео с двумя ревущими медведями, устроившими драку прямо на дороге. Человек, разместивший его в соцсетях, то ли в шутку, то ли всерьёз утверждает, что дело было в Тункинском районе.

- Бухэ барилдаан в Тунке. Удивительно видео попало мне в руки! Долго не мог поверить, что это у нас в Бурятии! – говорится в комментарии к записи. – Видео показал мне мой дядя, а снимал его товарищ. Они возвращались с работы (вахты) в город. Место примерно в 20 километрах от посёлка Монды в сторону города. Сразу открыл Google Maps, проложил расстояние и определил, что это местность озёр Нуркутул – оказывается, есть такие озёра в национальном Тункинском парке! Я сам раньше нечего про них не слышал! Почему ее мог поверить, что это у нас? Да вы посмотрите, какая там дорога. А дядя говорит, что там давно уже сделали нормальную. Ладно, вроде поверил. Но просто реально впервые вижу такой выход медведей у нас в республике.

Ролик менее чем за сутки собрал 33 с лишним тысячи просмотров. Некоторые жители республики не на шутку перепугались. «Как страшно! А если бы переключились на людей в машине?», – вопрошают они. Но большинство сразу же поняли, что это фейк. На самом деле дерущихся мишек гризли запечатлели на камеру ещё в сентябре прошлого года на шоссе в районе канадского города Стюарт – в провинции Британская Колумбия.

Видео: НТВ

На кадрах, снятых очевидцем, звери рычат друг на друга и время от времени встают на задние лапы. Сначала один из них теснит другого, но после недолгой потасовки, которая закончилась в кустах, медведи меняются ролями. В середине видео из леса выходит волк. Он встаёт на обочине на почтительном расстоянии от косолпаых и наблюдает за дракой, писала осенью интернет-газета «Lenta.ru».

Схватку хищников сняла на видео и выложила в Facebook жительница Канады Кэри Макгилливрей (Cari McGillivray). «Обычно ничего тут не выкладываю, но этим невероятно редким и потрясающим моментом с дерущимися гризли решила поделиться с вами со всеми», –  подписала она пост. Тогда ролик мгновенно собрал более двух миллионов просмотров и 17 тысяч лайков.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях