детские сады
1037

Частные садики в Улан-Удэ оказались опасными для детей

Двум из них придётся ответить за нарушение «антиковидных» требований

Фото: pixabay.com

На минувшей неделе сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора проинспектировали девять частных дошкольных организаций. Выяснилось, что в двух из них не соблюдались указ главы Бурятии № 37 («О дополнительных мерах по защите населения и территории Бурятии от ЧС, связанной с возникновением и распространением коронавирусной инфекции») и необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

Так, в группе по присмотру и уходу за детьми «Лёвушка» на улице Гастелло, 4-28, нарушения выявили уже во второй раз. Там не оказалось журнала здоровья сотрудников. С персоналом не провели инструктаж по профилактике COVID-19. Кроме того, в ДОУ был антисептик без наименования и отсутствовали документы, подтверждающие его качество и безопасность. Раковин для мытья посуды не хватало – как и шкафов для верхней одежды.

В итоге владельца садика привлекли к административной ответственности. Материалы дела уже направили в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ.

А в другом частном садике – «Лесенка успеха», который находится в нежилом помещении на первом этаже девятиэтажного здания на улице Ключевская, 39, групповые не были оборудованы буфетными. Отделение для мытья столовой посуды на четыре группы оснастили только одной мойкой с душевой насадкой.

В учреждении отсутствовали инструкции о правилах мытья посуды. Не смогли предоставить там и свидетельство о государственной регистрации на дезинфицирующее средство. На заведующую возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях