автомобили
1023

Жители Бурятии невзлюбили коричневые и фиолетовые машины

Эксперты выяснили, какие цвета для своих железных коней чаще всего выбирают местные автомобилисты

Фото: pixabay.com

Популярный автомобильный портал «Drom.ru» решил выяснить, машины какого цвета пользуются популярностью в России и проанализировал собственную базу за прошлый год. В ней более двух с половиной миллионов объявлений.

Оказалось, что в Бурятии больше всего серых или серебристых авто (36%). Далее идут белые (26% от общего числа в базе по республике) и чёрные (13%). На эти три цвета приходится 78% всего рынка. По республике также ездят синие и голубые автомобили (9%), ещё 5% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зелёных приходится 5%, жёлтого чуть меньше – 4%. Коричневых и фиолетовых машин у нас не более 1%.

- Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличие, например, от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах таких цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще сразу найти запчасти нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали, – отмечает аналитик «Drom.ru» Игорь Олейников.

Большинство российских автомобилистов (30%) тоже предпочитают серый цвет. Популярностью также пользуются белый (23%) и чёрный (18%). Реже выбирают синий (10%), красный (6,5%), зелёный (4,5%), жёлтый (4%) и коричневый (3%). Кстати, по сравнению с аналогичным исследованием 2016 года, красных авто в стране стало почти в два раза больше – 6,5% против 3,7%. Лидеры же остались прежними.

Больше всего чёрных автомобилей насчитывается на Чукотке, в Чечне и Ингушетии. Предпочтение белым отдают в Ставропольском крае (34%) и Амурской области (32%). Синие и голубые транспортные средства чаще всего встречаются в Калининградской области, а яркие красные – в Новгородской. 

В Москве белых автомобилей примерно 25%, чёрных – 24%, серых – 22%, а синих – 10%. Доля красных и коричневых составляет 6%, жёлтых – 3,5%, фиолетовых и зелёных суммарно менее 3%.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях