природа
770

В Бурятии идет слежка за дубровником

Из 11 окольцованных птиц орнитологам удалось найти четырех

Фото: instagram.com/baikalskiizapovednik/

С 8 по 25 июня сотрудники Байкальского заповедника проводили исследования по выявлению путей миграции и районов зимовки дубровника. Птица обитает в дельте Селенги. В прошлом году группа орнитологов заповедника и Вестфальского университета им. Вильгельма окольцевали 11 самцов дубровника цветными кольцами и повесили им на спину миниатюрные датчики, фиксирующие освещение и время суток.

- По освещению в районе нахождения птицы можно определить время восхода и заката, что указывает на местоположение птицы с точностью не менее 200 км. Такой точности вполне достаточно для определения районов миграции и зимовки. Каждому самцу была присвоена индивидуальная цветовая комбинация из четырех колец – трех цветных пластиковых и одного металлического. Такие кольца можно сфотографировать или увидеть в бинокль и определить комбинацию с расстояния, не перелавливая птицу, - объясняют в Байкальском государственном заповеднике.

 В этом году удалось найти четырех из одиннадцати окольцованных птиц. После обнаружения, у них снимают датчики и отпускают на волю.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях