ограбление
775

В Улан-Удэ мальчик-бродяга оставил без телефона отдыхавшую на лавочке пенсионерку

Он выхватил гаджет из рук, когда возвращал ей зажигалку

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

В воскресное, 26 июля, в полицию Улан-Удэ обратилась пенсионерка. Она рассказала, что утром этого дня у нее украли мобильный телефон. Как оказалось, женщина сидела на лавочке на бульваре Карла Маркса. К ней подошел молодой человек и попросил телефон, чтобы позвонить. На это отдыхающая ответила отказом. Спустя пять минут он попросил у гражданки зажигалку. В тот момент, когда он ее возвращал, парень внезапно выхватил из рук пенсионерки мобильный телефон и убежал. На помощь потерпевшей подоспела её внучка, возвращавшаяся с дежурства. К сожалению, девушка не смогла догнать злоумышленника. Ущерб составил 10 тысяч рублей.

Спустя время удалось установить личной похитителя, его опознала по фото пострадавшая. Им оказался 15-летний горожанин, состоявший на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за бродяжничество. Подростка задержали утром следующего дня. Злоумышленник рассказал, что сбыл похищенный телефон за две тысячи рублей, а деньги потратил на продукты.

- Молодой человек воспитывается в благополучной семье, плохо учится и склонен к бродяжничеству. В настоящее время он является подозреваемым по 19 эпизодам противоправной деятельности, совершенных в период с марта по июль текущего года, среди которых грабежи, кражи и попытки хищений имущества. По состоянию здоровья он не может быть помещен в закрытое учебное учреждение. В содеянном молодой человек раскаивается, но должных выводов не делает. Расследование уголовных дел продолжается, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях