ремонт дорог
1027

В районе Бурятии ремонтируют дорогу «Эрхирик – Нижние Тальцы – Сосновый Бор» в рамках проекта БКАД

Сдачу объекта планируют в октябре 2020 года

Фото: Арина Филиппова

В Заиграевском районе проходят ремонтные работы на участке дороги «Эрхирик – Нижние Тальцы – Сосновый Бор» общей протяжённостью 4,8 километра. Проект реализовывается с мая 2019 года и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», он относится к автомобильным дорогам местного значения. Общая стоимость контракта – 171,5 миллионов.

«Готовность объекта 70%»

На данной дороге уже завершена укладка нижнего слоя асфальта и начата укладка верхнего, финального слоя асфальтобетона.

Выполнено устройство земляного полотна, тротуаров, освещения, а также произведен ремонт моста. Сейчас ведется строительство водосборов и досыпка обочин.

- Этот контракт проторгован по типу жизненного цикла. Это означает, что в период сроков гарантии фирма будет содержать этот участок. Сейчас уже закончена укладка нижнего слоя асфальтобетона. Остался верхний слой покрытия на 3,5 километрах. Ну и мелкая работа – оцепка обочин, установка дорожных знаков, нанесение линий разметки. Готовность объекта 70%, сдавать в эксплуатацию его планируем в октябре 2020 года. Подрядчик работает очень плотно, - рассказал Игорь Петров, первый заместитель руководителя «Регионавтодор».

Ремонт этого участка дороги не обошелся без сложностей – местность болотистая, поэтому дополнительно производились работы по выравниванию земляного полотна.

- Мерзлый грунт начинает таять и, соответственно, дорога проваливается. В этом была сложность. Приходилось эти пучины убирать и закрывать их скальным грунтом, чтобы в последующем они не образовывались. Здесь также старица, постоянно стоит вода. В весенний период она прибывает, во время лета она уходит, и осенью опять прибывает. Здесь болотистая местность и есть свои тонкости. Чтобы в последующем не происходили просадки, не было трещин в асфальте, мы делали замену грунта на глубину сезонного промерзания. Заменили на более прочный – скальный, -  объяснила Анастасия Захарова, начальник производственно-технического отдела.

«Местные жители жаловались на эту дорогу»

Председатель штаба общественного народного фронта отметил, что этот участок дороги важен для местных жителей, и раньше поступала не одна жалоба от местных жителей.

- Ранее была в очень плохом состоянии, очень многим жителям Заиграевского района важна и нужна эта дорога, поскольку она соединяет две стороны – левый и правый берега реки Уда. Можно сказать, что очень много военнослужащих из Соснового Бора пользуются этой дорогой. Также это довольно сложный участок, потому что местность болотистая. Раньше тут был очень подвижный грунт, сейчас предусмотрена система водоотведения, что не может не радовать. Мы видим, что довольно высокий уровень насыпи, в целом дорога выровнена, и она намного безопаснее, чем была раньше. По этой трассе во время ремонтных работ жалоб от жителей не поступало, работы идут, - Максим Кириенко сопредседатель штаба ОНФ.

«Безопасные и качественные дороги»

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан в числе 12 национальных проектов во исполнение «майского» указа Президента РФ Владимира Путина 2018 года. Он рассчитан до 2024 года. Главная задача нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – доведение до нормативного состояния 50 процентов всей региональной сети дорог и 85 процентов дорог в Улан-Удэнской агломерации, снижение в два раза количества концентрации ДТП на дорогах, а число погибших в авариях снизить до 4 человек на 100 тысяч населения. Отметим, в этом году на региональные и местные дороги Республики Бурятия направлено более 5,5 млрд рублей. Из них на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлено более 2,8 млрд рублей.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях