животные
3341

«Впечатляющий результат»: На Байкале 33 суслика встали по стойке «смирно» при виде коршунов

Они вытянулись в струнку по свистку своего собрата

Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

В Байкало-Ленском заповеднике, который находится в соседней с Бурятией Иркутской области, вовсю идёт мониторинг численности зверей и птиц. Чтобы увидеть как можно больше обитателей заповедного берега, специалистам приходилось вставать с первыми лучами солнца.

Период с пяти до десяти часов утра – одно из самых удачных для наблюдений за пернатыми. Даты тоже выбраны не случайно – у большинства из них сейчас разгар гнездового периода и самцы громко поют, обозначая своё присутствие и территорию. Учёты здесь принято проводить на фиксированных маршрутах – а их как минимум шесть. На каждом может оказаться от 20 до 30 видов.

Обеспечить максимальный сбор данных позволяет хорошая погода – без ветра и осадков. Но везёт не всегда, поэтому некоторые маршруты приходится проходить неоднократно. В день порой набирается по 10-20 километров. Однако сотрудники научного отдела к таким переходам и нагрузкам привыкли. Если их что-то и беспокоит, так это численность некоторых видов.

- Результаты учётов, проведённых на Берегу бурых медведей, заносятся в электронную картотеку. По нашим последним наблюдениям можно сделать вывод, что в защите и восстановлении нуждается овсянка-дубровник. Численность птиц за последнее десятилетие существенно снизилась. Этому виду необходимо обеспечить необходимые условия не только в Иркутской области, но и сопредельных с нашей страной государств, куда птицы мигрируют в холодное время года, – отмечает ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Оловянникова.

В остальном жизнь идёт своим чередом. У косолапых позади период гона. Отметин на деревьях – их претензий на лидерство – достаточно.

- Нас мишки не беспокоили, хотя и были где-то рядом. Один из них, ещё достаточно молодой, не постеснялся видеокамеры и продемонстрировал свой благодушный настрой по отношению к людям, – рассказала специалист.

А вот на площадке для сусликов, которая находится возле кордона, сотрудниками резервата довелось наблюдать занятную картину. При появлении двух коршунов «часовой» зверёк тревожно свистнул. Однако все его собратья, услышавшие этот «сигнал», не попрятались в норки, а, напротив, вытянулись рядом со своими убежищами в струнку.

- Я успела насчитать 33 особи на участке 50 на 50 метров. Это впечатляющий результат. Надеемся, заповедная природа нас и впредь будет радовать, особенно числом и здоровьем её животных и птиц, – подчеркнула Наталья Оловянникова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях