нерпы
2573
4

«Местные не поверили своим глазам»: В Бурятии с дрона засняли аномальное количество нерп

Фотограф, запечатлевший байкальских тюленей, заявил, что берега от них стали чёрными

Скриншот с facebook.com / личная страница С. Толстнева

Известный иркутский фотограф Станислав Толстнев поделился в соцсетях уникальными кадрами, сделанными в Баргузинском районе Бурятии, на Ушканьих островах. Там находится знаменитое лежбище нерп. На ролике, снятом с дрона, запечатлено огромное количество байкальских тюленей.  

- Этой весной нерп на Ушканьих островах на Байкале было аномально много, – рассказал Станислав на своей странице в Facebook. – Когда я показал эти кадры местным, которые прожили там всю жизнь, они не поверили своим глазам. Обычно на Ушканах нерпы собираются на одном-двух лежбищах. Но в этот раз берега были буквально чёрными от них.

Фотограф выяснил, что причина кроется не только в росте популяции нерпы.

- Дело в том, что в мае льды растаяли и исчезли слишком быстро – буквально за два дня. Обычно льдины плавают по озеру две-три недели. И байкальские тюлени очень любят вылазить на них, чтобы погреть свои бока на ярком весеннем солнышке после длительной зимы, проведённой подо льдом, – пояснил автор видео. – Они боятся выбираться на камни вдоль побережья, где их подкарауливают голодные медведи.  А на Ушканьих островах косолапые не водятся.

С наступлением лета нерпочки разбрелись по всему Байкалу, и такого скопления на лежбище уже не было.

- Просто большая удача, что в это время мне удалось провести там четыре дня и снять огромное количество редкого материала, который я вам обязательно покажу, – отметил Станислав.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях