Правительство
1120

Марат Хуснуллин прибыл в Бурятию с рабочим визитом

Зампред правительства России посетит крупные объекты строительства в Улан-Удэ и побывает в Иволгинском дацане

Фото: government.ru

Сегодня, 17 июля, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин прибыл в Бурятию с рабочим визитом, в ходе которого он осмотрит крупные стройки, которые планируются в Улан-Удэ. 

- В первую очередь зампред проинспектирует комплексную застройку юго-западной и юго-восточной частей (100-е кварталы и 140-е кварталы) Улан-Удэ. Для развития перспективной юго-западной части столицы республики необходима поддержка из федерального бюджета в размере около 2,3 млрд рублей. Здесь уже реконструированы тепловые сети, проведены сети водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода», отремонтированы автодороги, построена школа №63, выкуплены и построены детские сады, - рассказали в пресс-службе правительства Бурятии. 

Марату Хуснуллину представят проект строительства инженерных сетей в исторической части Улан-Удэ. 

- Строительство и реконструкция магистральных инженерных сетей в центральной исторической части города позволят создать условия для нового строительства с потенциалом в 184,6 тысяч кв. м. В том числе, 148,6 тысяч кв.м. жилого фонда, зданий Национальною музея и Национального театра «Байкал». Реализация проекта позволит улучшить архитектурный облик центральной части города, повысить инвестиционную привлекательность центральной части столицы республики, уменьшить выбросы в атмосферу за счет сокращения источников печного отопления, сократить стоки, загрязняющие грунтовые воды, которые попадают в озеро Байкал. Для строительства инженерной инфраструктуры в рассматриваемой части города требуется 1,6 млрд рублей, - уточнили в правительстве региона. 

Побывает зампред и на строительстве третьего моста через реку Уда, осмотрит дамбы на реках Селенга и Уда, в центральной части Улан-Удэ. 

Запланирована встреча с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Также зампред проведет заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Бурятия в режиме видеоконференцсвязи и совещание по реализации национальных проектов и федеральных программ. 

Перед отъездом из Бурятии Марат Хуснуллин посетит Центр буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях