Досуг
924

В Бурятии заочно проведут традиционный фестиваль горлового пения

Солисты традиционных школ, владеющие разными стилями горлового пения, примут участие в республиканском фестивале-конкурсе горлового пения «Дыхание Земли»

Профессиональный музыкант Арюна Нимаева. Фото представлено РЦНТ

О своем участии уже заявили исполнители из Бурятии, Тывы, Алтая, а также Монголии и Внутренней Монголии Китая.

Горловое пение – один из древнейших способов коммуникации человека с окружающим миром. В бурятской культуре горловое пение использовалось для пересказа улигеров, сказаний на языке природы: неба, земли, воды, огня, птиц и животных. Такое пение является уникальным видом искусства, доступным далеко не всем исполнителям.

С начала 2000-х годов Республиканский центр народного творчества провел шесть международных конкурсов, множество тематических площадок, школы горлового пения, в которых давали уроки именитые мастера.

Конкурс в этом году проводится заочно. Жюри определит победителей по видеозаписям выступлений, а зрители выберут своего победителя путем голосования в социальной сети «ВКонтакте» на странице Республиканского центра народного творчества. К конкурсу допускаются участники двух возрастных категорий: от 7 до 14 лет и от 15 лет и старше. Лучшие исполнители примут участие в гала-концерте фестиваля. Трансляция концерта состоится 27 июля на республиканском телеканале и ютьюб-канале «РЦНТ Бурятия».

В этом году «Дыхание Земли» проводится благодаря грантовой поддержке правительства Бурятии. 

Учредитель фестиваля-конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия. Организатор: Республиканский центр народного творчества.

Знак информационной продукции 6+

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях