Даши Намдаков
2738
1

Всемирно известный бурятский скульптор решил преобразить культурную жизнь на своей малой родине

Даши Намдаков построит творческую мастерскую и откроет ленд-парк в забайкальском селе Укурик

Фото: instagram.com/dashi_namdakov/

Известный бурятский скульптор Даши Намдаков сообщил, что на его малой родине в забайкальском селе Укурик появится творческая скульптурная мастерская и парк скульптур. 

- Это будет первый филиал московского музея и культурной платформы НИМА, - пояснил он у себя на странице в Instaram. - Важно отдать малой родине дань благодарности, возрождая местные творческие ремесла и создавая новые произведения искусства. Хочется верить, что с появлением творческой мастерской в селе, где сейчас живет всего 130 человек, появится больше возможностей для самореализации, потечет более активная творческая жизнь.

В Укурик смогут приезжать люди со всех уголков света, уверен мастер. Там все желающие могут не только приобщиться к творчеству, но и увидеть уникальную и почти нетронутую человеком природу. «Такая атмосфера словно возвращает телу, разуму и мятежному духу покой и создает ощущение воссоединения со вселенной» - говорит Даши Намдаков. 

В основе проекта творческой мастерской в селе Укурик лежит идея о создании небольшого eco-friendly пространства, которое будет включать в себя мастерскую и зоны для ремесленных работ, таких как кузня или литейная зона. В мастерских также планируется проводить обучение различным ремеслам, включая традиционные народные. 

- Одной из главных задач проекта является разработка концепции, позволяющей интегрировать творческое пространство в загородную местность. Важно, ни в коем случае, не затронуть величественную красоту и природу Забайкалья. Сейчас московское архитектурное бюро, работающее над дизайн-проектом будущей мастерской, заботится о том, чтобы сделать весь проект максимально экологичным, - пояснил скульптор. 

В селе хотят открыть и ленд-парк скульптур на природе. Также на открытом воздухе и в уютных мастерских планируется проведение образовательных семинаров, курсов по искусству и творческих воркшопов для взрослых и детей. 

- Сейчас рассматривается концепция творческого лагеря, но, возможно, это будут курсы по различным направлениям искусства. Еще одной, не менее интересной идеей является фестиваль для художников, которые будут съезжаться из разных мест, чтобы представить свое творчество. Будет очень любопытно посмотреть, как преобразится культурная жизнь в Укурике, - отмечает Даши Намдаков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях