Реклама
1035

Преимущества и недостатки выключателей беспроводного типа

Прогресс не стоит на месте и благодаря этому современные люди уже давно могут позволить себе обустроить комфортные условия для жизни.

Одними из устройств, способствующих этому, стали беспроводные выключатели. Такие технологии, являясь чрезвычайно удобными и практичными, не ограничивают жильцов при создании внутреннего пространства помещений и дарят новые возможности.

Плюсы девайсов

Одним из ключевых преимуществ беспроводных выключателей считается мобильность. Используя такие девайсы, можно комбинировать и менять варианты меблировки в комнатах, не боясь ограничить доступ к переключателю.

Они не имеют физической привязки к передатчикам и блокам коммутации, что делает их мобильными. Этот параметр уж очень необходим при создании комфортных условий в доме, где проживают престарелые люди.

Несмотря на то, что комплектация устройств предусматривает несколько конструкций, они могут без проблем и проводов взаимодействовать на расстоянии. Как правило, оборудование состоит из блоков приёмника (реле) и передатчика, в роли которого выступает выключатель.

В корпусе последнего находится маленький генератор, который вырабатывает радиосигнал в тот же момент, когда хозяин нажимает на кнопку (или через Wi-Fi отправляет конкретную команду).

Достоинством беспроводных выключателей является возможность управлять различными источниками света в помещении из одной точки. То есть, не придётся дополнительно прокладывать линии коммуникации при проведении ремонта или в случае необходимости добавления ещё одного источника освещения. Дистанционно приборами можно управлять очень быстро. Это очень удобно в разных житейских ситуациях.

Стоит упомянуть о большой площади действия, которой обладают беспроводные выключатели. Безопасность устройств делает их идеально подходящими для эксплуатации в домах и квартирах, где есть маленькие дети.

В случае повреждения оборудования, малыш не пострадает. Беспроводные девайсы совершенно не опасны для здоровья, так как они способны функционировать на токе малой силы.

Недостатки устройств

Несмотря на крайне полезные преимущества, способствующие использованию устройств в разных сферах деятельности, у них имеются недостатки. Вернее, один недостаток. Это стоимость. Цена переключателей, работающих не от сети, намного превышает стоимость классических приспособлений, монтирующихся стационарно и подключаемых к основному источнику тока.

Тем более, что современные производители постоянно увеличивают модельный ряд и улучшают качество продукции за счет расширения функционала.

Кроме этого, иногда могут возникать трудности с включением-выключением приборов освещения дистанционно.

Часто это происходит из-за не качественного/недостаточного сигнала Wi-Fi или севших батареек внутри блока передатчика. Однако, это легко устранимые проблемы, которые сложно назвать недостатками оборудования.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях