благоустройство
2542
2

В центре бурятской столицы хотят сделать сухой фонтан, подземный переход и установить работы Даши Намдакова

Площадь Советов в Улан-Удэ может преобразиться до неузнаваемости

Фото: Евгений Коноплёв

В Улан-Удэ презентовали концепцию благоустройства главной площади города и прилегающих к ней улиц – Сухэ-Батора, Ленина, Ранжурова, Ербанова и Коммунистическая. Пока она предварительная и ещё будет дополняться с учётом мнения самих улан-удэнцев.

Проект представила Ирина Аляскина – главный архитектор творческой мастерской «Улан-Удэархпроект», которая в апреле выиграла соответствующий конкурс. В совещании также приняли участие представители структурных подразделений городской администрации, архитектурного сообщества и общественники.

Источник: ulan-ude-info.ru

По словам Ирины Аляскиной, концепция благоустройства предусматривает устранение существующих проблем на площади – создание комфортной городской среды, автомобильных парковок, дополнительное озеленение и включение элементов городского дизайна.

- Предлагается административное регулирование использования автопарковок до двух с половиной часов в рабочее время, сокращение транзитных маршрутов и остановок с выносом их на Сухэ-Батора и Смолина, – пояснила архитектор. – Предусматривается создание парковок в полосе отчуждения ВСЖД и на прилегающих улицах за счёт сноса аварийного жилого фонда. Поэтому всё чаще встаёт вопрос необходимости освоения подземного пространства.

На самой площади Советов планируется облицевать гранитом участки подпорных стен и заменить гранитные блоки на памятнике Ленину. А «для создания благоприятного визуального раскрытия градостроительного ансамбля площади» вместо переросших голубых елей хотят посадить крупномерные и оборудовать прожекторное освещение.

- Фишкой «туристической» Бурятии предлагается сделать национальную аллею с площадками для отдыха, фотостендами, камерными фонтанами и водными устройствами «Ландшафты Бурятии» с использованием природного богатства республики – бронзового литья и натурального камня. Это зелёный змеевик, нефрит, серо-зеленые граниты, чёрный лабрадорит, – пояснила Аляскина.

Для украшения площади предложили два варианта фонтанов – со скульптурами «Уда» и «Селенга» Даши Намдакова и декоративной чашей «суксэ» по авторской модели Юрия Цыденова. На участке на улице в районе филармонии для удобства и безопасности пешеходов и туристов сделают подземный пешеходный переход. Там появятся общественный туалет, инженерные коммуникации и технические помещения для фонтанов, а также экспозиция арт-пространства «Окна прошлого». А напротив Дворца бракосочетания – композиция сухого фонтана и бронзовая скульптура «Жених и невеста».

В своей презентации Ирина Аляскина затронула и общее цветовое решение ансамблевой застройки, формирующей площадь. В качестве примера она привела насыщенную охристую колористику углового Дома радио и серо-бежевую – театра оперы и балета.

- Улан-Удэ по признакам окружающего ландшафта должен быть преимущественно в тёплой натуральной охристо-песочной и терракотовой гамме. Сегодня он превращается в размытый пастельный розовый цвет, – считает специалист. – Или, что ещё хуже, отделывается со всех сторон современными панелями и профлистом открытых цветов. Они оказывают психологическое воздействие, которое уместно использовать не на строящихся детских учреждениях, а в промзонах. Особенно непонятно, когда кирпичные дома натурального терракотового цвета перекрашивают в розовые оттенки. Лучше исключить открытые оранжевые и розовые оттенки, а вместо чёрного использовать больше белого.

Оранжевый цвет, в который красят урны, скамейки и ограждения, архитекторы предлагают «срочно менять на спокойные естественные белые, серые, песочные тона. А ещё – использовать в благоустройстве больше натурального камня, дерева и исторически ценных литых элементов благоустройства городского оформления, которых нет в других городах. Скамейки хотят делать из деревянного бруса, покрытого олифой, а боковые стенки – поручни и опоры – из природного камня или архитектурного бетона. Остановки тоже преобразятся – там должны появится легкие автопавильоны с прозрачным ограждением и навесом из оргстекла.

Свои предложения по реконструкции площади выдвинул и архитектор Геннадий Хунхенов.

- К гостинице«Байкал», филармонии и «Прогрессу» (здание бывшего кинотеатра «Прогресс» – прим. авт) нужно обратиться с точки зрения функционального насыщения входной группы, к их участкам, которые формируют фасадную линию и благоустройство перед зданиями. Перед «Прогрессом» есть очень хороший ресурс по меблировке. Там как раз можно использовать современные малые архитектурные формы – более смелые, радикальные, интересные с точки зрения современных трендов, – отметил он.

При обсуждении концепции озвучили самые разные предложения и замечания – в частности, по поводу освещения, поскольку имеющиеся прожектора с резким белым светом на флагштоках – утилитарные, предназначенные для размещения на объектах технического назначения. Необходимо рассмотреть и вопрос о замене флагштоков и цветочниц у его основания и привести в единообразие ограждения на площади и прилегающих улицах. Сейчас все они разной фактуры, цвета и рисунка. После доработки концепции с учётом высказанных замечаний и предложений специалистов на сайте «Активный горожанин» организуют общественное обсуждение проекта.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях