соцсети
2898

Житель Бурятии сам соорудил танк, самолёт и «Катюшу»

«Технику» времен Великой Отечественной войны показали на сельском параде Победы

Фото: facebook.com / личная страница Н. Хлыстовой

Накануне по всей России прошли парады, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не стала исключением и столица Бурятии. А в прибайкальском селе Гремячинск устроили собственное шествие военной техники, которую сделал собственными руками местный житель Александр Шелковников. Об этом рассказала в соцсетях редактор и корреспондент телекомпании «Тивиком» Надежда Хлыстова.

- Энтузиаст создал для односельчан танк, «Катюшу» и самолёт Ла-5 времён войны, – написала она на своей страничке в Facebook. – Принимал парад единственный в посёлке ветеран – бывший танкист Иван Голощапов. Ему 96 лет.

У самого Александра Шелковникова даже нет технического образования. До пенсии он работал водителем школьного автобуса. Но мужчину активно поддержали односельчане. Сначала умелец отремонтировал старый мотоцикл, а затем соорудил реплику «Катюши», советского истребителя и легендарного танка Т-34. Свои работы он посвятил отцу-фронтовику, который шесть лет воевал на Халхин-Голе. Макеты техники практически не отличишь от настоящих, отметила Надежда Хлыстова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях