приговор
953
1

Жительницу Бурятии отправили в колонию за поджог и ложный донос

Она чуть не спалила чужой дом и пыталась оклеветать ни в чём неповинных людей

Фото: russianstock.ru

Жительницу закаменского села Баянгол признали виновной сразу в нескольких преступлениях – по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ («Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путём поджога»), а также по части 1 статьи 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления»).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии, в сентябре женщина подожгла стог сена, лежавший в ограде соседского дома. Она сделала это из личной неприязни. Ущерб составил 30 тысяч рублей. Злоумышленница пыталась спалить и дом, бросив в окно веранды подожжённый носовой платок. Однако огонь не разгорелся. Три месяца спустя, в декабре, сельчанка оклеветала двух человек – потеряла сумку, а полиции заявила, что её ограбили.  

Суд отменил женщине условное наказание по предыдущему приговору и дал ей три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденная с этим решением не согласилась и обжаловала его в Верховном суде Бурятии. Однако там приговор оставили без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях