фильм
1721

В Бурятии снимают цикл короткометражек о героях ВОВ

Первый эпизод посвящён повару Никифору Афанасьеву, который лично уничтожил 179 фашистов

Скриншот с YouTube / канал "ARCHI FILMS"

В республике при поддержке министерства спорта и молодёжной политики начались съёмки цикла короткометражных фильмов под названием «Герои Бурятии». Команда медиа-группы «Арчи Филмс» работает над шестью эпизодами, каждый из которых рассказывает об одном из героев Великой Отечественной войны.

Как отмечают в Минспорта, каждый житель Бурятии знает фамилии Жанаев, Оцимик, Афанасьев, Тулаев, Истомин, Ринчино... В их честь названы улицы, парки и скверы. Но немногие задумываются, за какие доблести эти люди удостоили самой высшей награды военного времени.

- А ведь это были самые простые и обычные труженики колхозов. До войны они были такими, как и все. Бухгалтер, учитель, инженер-электрик, механизатор, табунщик... А, оказавшись в условиях военного времени, они смогли мобилизовать свои умения, навыки, знания и стать настоящими героями. Кто-то строил мосты и переправы, обеспечивая переход взводов и тяжёлой техники. Другие становились снайперами, обескураживая и наводя страх на солдат вермахта, а кто-то почти в одиночку справлялся с целой ротой немцев, – подчёркивают в пресс-службе ведомства.

Первый фильм – о Герое СССР Никифоре Самсоновиче Афанасьеве – уже выложили в Сеть. Называется он «Никифорова каша».

- Повар Красной Армии Никифор Афанасьев трудится на военно-полевой кухне. Все знают, что его каша – самая отменная и вкусная. Солдаты и офицеры ценят Афанасьева за его профессионализм в кулинарии. Но никто из них даже не предполагал, что перед ними не простой повар, а будущий Герой Советского Союза, уничтоживший лично 179 фашистов. А помогает ему сноровка и навыки охотника. В будущем Никифор Афанасьев подготовит ещё более 30 снайперов, на счету которых – не один десяток гитлеровцев, – говорится в описании к ролику.

Остальные эпизоды появятся в Интернете в ближайшее время. Их посвятят нашим землякам Базару Ринчино, Жамбылу Тулаеву, Василию Истомину, Константину Оцимику и Дарме Жанаеву. Однако на этом цикл не заканчивается – планируется снять короткометражные фильмы про каждого Героя ВОВ из Бурятии.

Видео: YouTube / канал «ARCHI FILMS»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях