стрельба
8326
7

«Слабонервным не смотреть»: На севере Бурятии расстреляли медведей

Стало известно, кто учинил расправу над косолапыми, которая шокировала жителей республики

Скриншот с instagram.com/buryatia_online/

В местном паблике «Buryatia Online» в Instagram появилось шокирующее видео. Сделали его в Северо-Байкальском районе ещё в начале июня. На кадрах – медведи, по которым внезапно начинают стрелять неизвестные. После пары выстрелов животные падают замертво. «Слабонервным на смотреть», – говорится в комментарии к ролику.

Подписчик, приславший эту запись, уверяет, что всё произошло на артели старателей. По его словам, рабочие не убирают отходы из столовой, которые и привлекают хищников. Отмечается, что всего на севере республики убили девять медведей и медвежат.

- Требуем привлечь директора артели к ответственности и дать правовую оценку его действиям. Это обращение прошу считать официальным заявлением в прокуратуру Бурятии и во все правоохранительные органы, – отметил посетитель паблика.

Остальные его поддержали. «Жалко медведей», «Конечно им кушать хочется», «Сами залезли на их территорию, теперь уничтожают. В природоохранную прокуратуру нужно заявлять», – негодуют интернет-пользователи. За сутки ролик собрал около 20 тысяч просмотров

Как пояснили infpol.ru в Бурприроднадзоре, косолапых застрелили охотники, у которых было на то разрешение. Сделали они это в целях регулирования численности медведей.

- Она большая. Буквально в субботу (20 июня) было нападение на охотника в Прибайкалье, – отметил начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира Михаил Климентьев.

Видео, по его словам, сняли старатели.

- Видимо, медведи постоянно приходят туда и поедают (пищевые отходы), создаётся угроза жизни. Северо-Байкальский район находится в лесу и медведи окружают населённые пункты, выходят к свалкам в поисках пропитания. Сегодня животное просто пришло, а завтра может уже напасть на человека, – рассказал Михаил Климентьев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях