отдых
2686
1

Тункинские здравницы и гостиницы в Бурятии открыли для российских туристов

Все желающие смогут попасть туда уже со 2 июля

Фото: russianstock.ru

Пресс-секретарь главы Тункинского района Ивана Альхеева – Дора Хамаганова – рассказала в соцсетях, что принимать туристов со всей страны там начнут уже со следующего четверга, 2 июля.

- Это суперновость! Её ждут во многих городах страны. Даже звонят в администрацию. Со 2 июля разрешается осуществлять приём и размещение туристов из других регионов в санаториях и гостиницах на территории Тункинского района с соблюдением санитарно-противоэпидемических мер, – написала она на своей страничке в Facebook.

Глава региона Алексей Цыденов уже внёс соответствующие изменения в свой указ № 37 («О дополнительных мерах по защите населения и территории РБ от ЧС, связанной с возникновением и распространением коронавируса»).

Речь в документе идёт о санаторно-курортных организациях, гостиницах и других средствах размещения не только в Тунке, но и других районах республики. Правда, есть одно условие. У туристов, приезжающих в Бурятию на отдых, должна быть справка об отсутствии коронавируса и контактов с инфицированными в течение последних 14 дней.  

Напомним, в конце мая в Тункинском районе, где на тот момент ещё не было ни одного заражённого коронавирусом, усилили ограничительные мероприятия. Это сказалось на деятельности санитарно-эпидемиологического поста у села Шулуты. Дора Хамаганова рассказала в соцсетях, что «сотни, тысячи людей хотят попасть в район» и причины у всех разные – «то молебны, то семейно-бытовые обряды, то огороды, то каникулы у детей...». Однако Иван Альхеев заявил: если огромная масса людей именно сейчас приедет в Тункинскую долину, её могут полностью закрыть по примеру Кижингинского района.

По словам Хамагановой, более чем 200 человек тогда работало в три смены, чтобы закрыть дорогу СОVID-19 в долину Иркута, а также в Окинский район. Отмечалось, что ограничения, возможно, продлятся и после 1 июля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях