строительство
551

Застройщик в Улан-Удэ пренебрёг правами дольщиков

Стройкомпания включила в 113 договоров условия, ухудшающие их положение

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выявила нарушение закона в деятельности застройщика многоэтажки на улице Хахалова. После проверки надзорное ведомство выяснило, что он включил в 113 договоров участия в долевом строительстве условия, ухудшающие положение дольщиков.

В частности, там прописали, что если объект построен заказчиком с отступлениями от условий договора, которые привели к существенному ухудшению его качества, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика безвозмездное устранение недостатков.

- В силу же федерального закона («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика как безвозмездное устранение недостатков, так и соразмерное уменьшение цены договора или возмещение своих расходов на их устранение, – пояснили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В итоге руководителю строительной организации внесли представление, которое уже удовлетворено. А исполнительного директора компании по постановлению прокурора привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ («Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей») и оштрафовали.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях