штраф
1123

В Бурятии оштрафовали военного, который присвоил 18 сухпайков и 18 бутылок воды

Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

Фото: russianstock.ru

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело против старшего прапорщика войсковой части 46108, обвиняемого в растрате (по части 3 статье 160 Уголовного кодекса РФ).

Как сообщили в военном следственном отделе СКР по гарнизону Сосновый Бор, он, будучи командиром взвода материального обеспечения батальона в/ч, выполнял административно-хозяйственные функции. В июне 2019 года, когда личный состав вверенного ему взвода отправился на полигон «Цугол», мужчина получил для выдачи подчинённым ему военнослужащим индивидуальные рационы питания и бутилированную воду.

По возвращении с полигона прапорщик, зная, что двое военных на полигон не убывали, решил присвоить 18 бутылок воды стоимостью 37 рублей 58 копеек и столько же сухпайков по 636 рублей 27 копеек за каждый.

- В ноябре 201 года он внёс в составленную им раздаточную ведомость сведения о якобы выдаче этих материальных средств, расписавшись в ве­домости за указанных лиц. Эту ведомость 6 декабря 2019 года подсудимый представил должностному лицу военной прокуратуры в обоснование закон­ности расходования материальных средств, – отметили в ведомстве.

Сами же не выданные индивидуальные рационы питания и бутилированную воду общей стоимостью 12129,30 рублей военный в довольствующие органы не сдал, а хранил всё это добро в находящемся в его ведении помещении. В итоге суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа размером в 60 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях