Даши Намдаков
1732

В Забайкалье появится мастерская Даши Намдакова

Её построят прямо на берегу реки Хилок

фото: ИА «Чита.ру» / пресс-служба министерства культуры Забайкальского края

Всемирно известный скульптор Даши Намдаков, который родился в забайкальском селе Укурик, решил построить мастерскую на берегу реки недалеко от Хилка. Об этом ИА «Чита.ру» сообщили в пресс-службе краевого Минкульта.

В ближайшее время московское архитектурное приступит к разработке дизайна проекта здания. Там Намдаков планирует не только заниматься творческой деятельностью, но и обучать детей искусству резьбы по камню и литью из бронзы, а также реализовывать крупные международные проекты.

На днях с художником встретилась министр культуры Забкрая Татьяна Цымпилова. Они обсудили детали будущего проекта. По мнению Даши Намдакова, появление мастерской в селе с населением в 130 человек даст ему новую жизнь.

- Руководство Забайкальского края приняло решение поддержать идею Даши Бальжановича. Первым этапом в создании культурного комплекса станет возведение модульного здания мастерской. На это выделят десять миллионов рублей – средства, сэкономленные в результате конкурсных мероприятий плана социального развития центров экономического роста, – пояснила Цымпилова. – Если успеем подготовить все необходимые документы, объект появится уже в этом году.

Сам же мастер заявил, что когда он был молодым, то хотел завоёвывать мир. «Сейчас необходимо подумать о корнях, помочь своей малой родине», – приводит издание слова Намдакова.

Напомним, скульптуру знаменитого мастера недавно обнаружили в Улан-Удэ. Рассказывая о благоустройстве сквера «Ровесникам, ушедшим в бой» на своей странице в Facebook, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков напомнил, что автор мемориала «Чёрный тюльпан» – заслуженный архитектор республики Батор Бадмацыренов. А внутри него «спряталась» работа Даши Намдакова. По словам градоначальника, опубликовавшего фотоподтверждение в комментариях под постом, об этом «мало кто знает». Как отмечает БМК, многие годы ценители таланта скульптора сетовали, что в Улан-Удэ нет ни одного его творения.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях