Коронавирус
3532
2

Для всех приезжающих в Бурятию отменили 14-дневную самоизоляцию

Теперь им достаточно просто сдать тест на коронавирус

фото: russianstock.ru

В Бурятии продолжают смягчать ограничения, введённые из-за COVID-19. Так, недавно глава региона Алексей Цыденов внёс изменения в свой указ № 37 («О дополнительных мерах по защите населения и территории РБ от ЧС, связанной с возникновением и распространением коронавируса»). Согласно им, для всех приезжающих в республику отменили обязательную двухнедельную самоизоляцию. Вручать соответствующие постановления им больше не будут. Такое решение принял оперштаб по борьбе с COVID-19.

В документе отмечается, что прибывшие из других субъектов должны сообщить о своём приезде месте на «горячую линию» Минздрава по телефонам (3012) 37-95-32 или 112, указать контактную информацию, заполнить анкету Роспотребнадзора в аэропорту, на железнодорожном вокзале либо на «коронавирусных» постах и спустя пять-десять дней сдать анализ на COVID-19 на дому.

Указ уже вступил в силу. Напомним, в апреле во всех районах Бурятии, которые граничат с другими регионами, появились посты контроля. Специальные мобильные бригады, в которые вошли сотрудники правоохранительных органов и районных администраций, выявляли людей с симптомами ОРВИ и тех, кто должен соблюдать карантин. Приезжающим в республику измеряли температуру и узнавали у них цель визита и маршрут следования, а после передавали эту информацию в Роспотребнадзор «для организации санитарно-эпидемиологических мероприятий». Власти также договорились с правительством соседней Иркутской области, что прилетающих туда жителей Бурятии будут встречать в аэропорту и сопровождать до границы двух регионов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях