вандалы
2544

На трассе в Бурятии неизвестные расстреляли дорожные камеры от Байкала до самой Монголии

Из-за этого в приграничном районе республики уже прогнозируют всплеск смертельных ДТП

Фото: пресс-служба Упрдор «Южный Байкал»

Трасса А-333 «Култук – Монды – граница с Монголией» начинается от южной части побережья Байкала на рубеже Иркутской области и Бурятии и идёт через курортные зоны Аршана и Ниловой пустыни к Саянам – госгранице с Монголией. Протяжённость Тункинского тракта – чуть более 200 километров. Камеры видеофиксации именно на этой автодороге чаще всего «атакуют» вандалы. На сей раз расстреляли практически все.

- В курортный сезон на трассе значительно возрастает интенсивность дорожного движения. Из-за отсутствия видеоконтроля отдыхающие могут двигаться с превышением скорости, что создаёт опасность не только для водителя и пассажиров, но и для жителей Тункинского района. Последствия могут быть разными. В настоящее время практически все комплексы выведены из строя из-за расстрела, что непосредственно влечёт за собой рост ДТП, в том числе – со смертельным исходом, – рассказали в пресс-службе Упрдор «Южный Байкал».

Дорожники уже обратились в полицию. В «Южном Байкале» напоминают: за четыре месяца 2020 года на федеральной трассе в Тунке произошло пять ДТП, которые унесли две человеческих жизни. В 2019 году на тракте зарегистрировали 16 аварий – на одну меньше, чем в 2018-ом. В них погибло три и шесть человек соответственно.

- Учитывая это, действия стрелков можно расценивать, как умышленную попытку нанести вред всем участникам дорожного движения. Штраф за совершённое правонарушение несравним с созданием угрозы жизни людей, – подчеркнули в учреждении и напомнили, что вандалам грозит до пяти лет лишения свободы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях