пожар
1985

В Бурятии многодетная семья осталась без крыши над головой после страшного пожара

С огнём более полутора часов боролись сразу 12 человек

Фото: Евгений Коноплёв

Возгорание произошло в Бичуре в минувшее воскресенье, 7 июня. Там вспыхнули жилой дом и надворные постройки. Когда на место прибыли пожарные, пламя уже охватило крыши строений. Тушение осложнял порывистый ветер. Всего к нему привлекли 12 сотрудников 15-го Бичурского отряда государственной противопожарной службы Бурятии, включая резервный караул. Кроме того, задействовать пришлось всю имеющуюся технику пожарной части села – это четыре автомобиля.

С огнём боролись более полутора часов. В результате он уничтожил крышу жилого здания и повредил гараж изнутри на общей площади 290 квадратных метров. Основные конструкции удалось отстоять. Многодетную семью, жившую в доме, разместили у себя родственники. Предварительная причина уже известна – короткое замыкание электроприбора.

В тот же день горел ещё один жилой дом – в селе Верхняя Иволга. Несмотря на раннее утро, внутри никого не оказалось. В итоге пострадали крыша и стены на общей площади 42 квадрата. Предположительно, всё произошло из-за которого замыкания электроприбора.

Днём ранее, 6 июня, вспыхнуло кафе в кабанском посёлке Каменск. Огнеборцы прибыли на место уже через две минуты. В этот момент было загорание на втором этаже в «подсобке» и сильное задымление. С пожаром справились за 26 минут. В результате оказались закопчены стены и потолок кухни на девяти квадратных метрах. Причиной пожара послужил аварийный режим работы фритюрницы, сообщили в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС.

А утром 8 июня загорелся магазин смешанных товаров в тункинском селе Кырен. Пострадали стены, потолок и крыша на общей площади 20 квадратных метров. Весь товар уничтожен, но основные конструкции строения спасли. Случилось всё из-за короткого замыкания электрооборудования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях