Коронавирус
2492
1

«Ожидания и реальность не совсем совпали»: Уроженец Бурятии устроился в московскую больницу и помогает спасать людей с COVID-19

Он скрыл это от близких и за полтора месяца работы похудел на семь килограммов

Коллаж infpol.ru

Сайт «Сибирь. Реалии» (издание признано Минюстом иностранным агентом) опубликовал большую статью о 35-летнем уроженце Бурятии по имени Алдар, который вместо того, чтобы сидеть дома во время самоизоляции, решил устроиться санитаром в ковидный госпиталь. Вот уже больше месяца наш земляк каждый день, без выходных, заступает на смену, надевает защитный костюм и, как в шутку говорит сам, идёт спасать мир. Он попросил журналистов не называть свою фамилию и показывать лицо – мол, смущается. Но о себе рассказать согласился.

Алдар – пауэрлифтер. Полтора года назад он переехал в Москву, оставив на родине небольшой бизнес по продаже спортивного питания. Подыскал работу в банке – специалист по выдаче автокредитов. Когда грянул коронавирус, половину сотрудников отправили на самоизоляцию. Полторы недели под «домашним арестом» дались мужчине с трудом. Понял, что не выдержит месяц безделья и захотел, по собственному же признанию, «принести хоть какую-то пользу этому миру».

- Я решил, что пойду работать волонтёром. В Москве много одиноких стариков, многодетных семей, которым нужна помощь. Кому-то нужно привезти продукты, кому-то – элементарно сходить в аптеку. Но тут случайно подвернулась другая идея, – вспоминает Алдар.

В соцсетях кто-то из друзей выложил пост про принцессу Швеции Софию, которая в середине апреля, пройдя трёхдневное интенсивное обучение, устроилась в стокгольмскую частную больницу медсестрой. Представитель королевского двора тогда сообщил, что супруга принца Карла Филиппа «сама изъявила желание помочь инфицированным и здравоохранению в период острой ограниченности ресурсов». В комментариях под этой новостью россияне стали писать о том, что принцесса, скорее всего, просто пиарится. Алдару такие высказывания не понравились – пришлось вступить в полемику.

- Я сказал, она молодец, а если и что-то пиарит, то только хорошее – то, что людям надо помогать, свою смелость. И что таким поступком она вдохновляет людей. И тогда друг меня спрашивает: «А ты сам-то медсестрой пошёл бы?». Я ответил: «Конечно!», – поделился уроженец Бурятии с журналистами.

Похудел на 7 килограммов

Уже на следующий день Алдар выбрал одну из ближайших больших больниц и нашёл телефон приёмной. Его соединили с отделом кадров.

- Я признался, что о медицине имею только самые общие представления, но хотел бы помочь. Спросил, нужны ли санитары. Мне ответили, что да, нужны. Тогда я спросил, кормят ли там. Понимал, что работа будет сложной и, наверное, некогда будет готовить дома и носить с собой еду, а кафе сейчас не работают. Мне ответили, что кормить будут, я обрадовался, – признался Алдар.

После мужчина прошёл медобследование и инструктаж – научился правильно надевать и снимать «скафандр» – то есть защитный костюм.

- Там всё логично. Надеваешь перчатки, потом костюм, маску, бахилы плюс дополнительно обеззараживаешься. Маску с очками протираешь противозапотевающим раствором, – пояснил он. – Но очки всё равно за шесть часов работы запотевают. Они и маска давят на лицо так, что потом, когда снимаешь, ещё долго все болит. Когда смена заканчивается, заходишь в специальную проходную камеру – я её называю «дискотека». Если зелёный огонёк горит, «путь свободен». Проходишь – и там такой душ, с боков, сверху, снизу форсунки и пульверизаторы, они в тебя раствором прыскают и обдувают. Этим дезинфицирующим раствором я уже весь пропах, поэтому называю его своим одеколоном. После «душа» выходишь в шлюз, там сотрудники помогают раздеться. Они тоже все в скафандрах, в респираторах.

Если раньше на то, чтобы облачиться в защитный костюм и снять его, требовалось где-то полчаса, то теперь – не более 15 минут. Работать в такой экипировке тяжёло, хотя она оказалась не столь громоздкой, как считал Алдар поначалу.

- Проблемы в том, что в костюме очень душно. Порой рубашка внутри потом оказывается мокрой, хоть отжимай. Но что поделаешь? Человечество ещё не придумало чего-то другого, – рассуждает наш земляк.

Кстати, за время работы в ковидном госпитале он похудел на семь килограммов. После первой смены ноги гудели так, что пришлось унимать боль с помощью тазика с холодной водой.

- Рабочий день начинается с дезинфекции отделения, потом по плану – уход за больными, мытьё полов, кормление пациентов – и так по кругу. На перекуры и обеды нет ни времени, ни разрешения. Чтобы поесть, нужно выйти из «грязной зоны», снять экипировку, принять душ и только потом сесть за стол. Поэтому приём пищи только до и после смены.

«Все стойкие, никто не плачет»

Но свою работу Алдар геройской не считает – скорее, изматывающей. Даже навыки пауэрлифтера особо не пригодились, хотя, конечно, спортсменам всегда справляться с нагрузками легче.

- Ожидания и реальность не совсем совпали. Думал, что будет постоянный кипиш, энергия, адреналин. Срочно вставляешь больному трубку в горло, тут же крики: «Сестра, дефибриллятор, разряд! Мы его теряем!». Насмотрелся сериалов, видимо. На самом деле пришлось менять памперсы старикам, мыть, убирать. Работа в больнице рутинная, монотонная, тяжёлая, – отмечает мужчина.

Несмотря на постоянную занятость, он успевает поговорить с каждым из пациентов, подбодрить их, насколько возможно. Помнит всех по именам, знает жизненные обстоятельства своих подопечных, всегда справляется о новостях. Уверен, что при таком обращении люди быстрее выздоравливают.

- Конечно, там все хотят поговорить. Это палата, из которой люди вообще не выходят за время своего нахождения в больнице. Всё там – и туалет, и душ, и холодильник с чайником. Для многих это серьёзное жизненное испытание, которое они никогда не забудут. Спрашивают меня, что в мире происходит, а я спрашиваю, как у них дела. Им нужно просто отвлечься, с кем-то поговорить, пошутить. У меня со всеми хороший контакт. Бывают сложные пациенты, они задыхаются, но всё равно не паникуют, мужественно все терпят. Все стойкие, никто не плачет. Приятно видеть, как человек постепенно приходит в норму и выздоравливает окончательно. Я уже много таких выписал, – говорит Алдар.

По его словам, многие больные переживают безденежье и потерю заработка гораздо тяжелее, чем сам недуг.

- Порой заходишь в палату, а там пациенту звонит коллектор или из банка. Требуют внести платёж, прийти в банк. А многие остались без работы, без денег, им нечем платить. Лежат, болеют, им и так тяжело, а тут ещё не знают, что с ними и их семьями будет, когда они выйдут из больницы. Эти личные трагедии людей, – подчёркивет санитар-доброволец. – Я стараюсь людей подбадривать, угощаю добавкой. Еды в больнице много, и она вкусная по-домашнему. Первое, второе, десертики. Накормишь, угостишь добавкой, рассмешишь – и уже видно, что человек оживает.

Было и такое, что Алдара за доброе отношение к пациентам попытались отблагодарить купюрой.

- Мужчина один мне протянул пятитысячную, спасибо, говорит, за всё тебе. Я, конечно, не стал брать. Говорю: «Не надо мне, она заразная» – смеётся волонтёр.

«Воображаю себя героем какого-то фильма»

Изначально Алдар был уверен, что будет работать бесплатно. Оказалось, что зарплата положена. И даже премия.

- Зарплата состоит из двух составляющих – это оклад и премиальные. Оклад ориентировочно 11 тысяч, а премиальные, говорят, тоже будут хорошие. Только я ещё ни разу их не получал. Но деньги не были тут самоцелью, ведь мне в банке продолжают выплачивать зарплату за небольшую удалённую работу – этот вопрос меня не сильно волнует, – рассказывает мужчина.

Как уверяет Алдар, в больнице, где он работает, есть всё необходимое для лечения пациентов.

- У нас нет нехватки медикаментов, оборудования, средств защиты. Всего хватает с лихвой. Я считаю, что Россия как раз была одной из немногих стран, где хорошо подготовились к эпидемии. Реанимационные койки, аппараты ИВЛ, средства защиты для медперсонала, причём одноразовые, у нас есть все. И каждый день привозят новое, – заявил он.

Алдар понимает, что каждый день добровольно идёт туда, где может заразиться пока ещё не изученной болезнью. Никто не знает, как отреагирует организм конкретного человека на вирус.

- Да, есть риск заразиться, я это осознаю. В первое время были опасения, сейчас почти нет. Знаю, что у меня есть средства защиты, и они эффективны. Хотя бывали случаи, когда врачи заражаются, но потом выздоравливают. Если не запустить болезнь, всё будет хорошо. Тем более, если возраст небольшой и нет осложнений – каких-то других серьезных заболеваний, – пояснил доброволец.

Однако своим близким Алдар предпочёл не говорить о том, где он сейчас временно трудится – чтобы не волновать. Но недавно родители случайно об этом узнали от других людей.

- Конечно, первая реакция – страх за меня. Говорят: «Зачем тебе это, зачем лезешь на рожон, береги себя». А потом всё равно порадовались. Гордятся мной. Могли бы начать отговаривать, но не стали. Поняли. И, правда, зачем сидеть без дела, когда можешь кому-то принести реальную пользу? Я не считаю, что я герой, но то, что приношу пользу людям, которым сейчас тяжелей, чем мне – это правда. И меня это греет, – признаётся Алдар. – Сейчас в мире происходит одна большая беда. Нужен вклад от каждого человека. Горжусь, что сейчас являюсь частью большой сплоченной команды наших медиков. Мы все работаем, как слаженный механизм, все полностью отдаёмся работе и получаем классные результаты. А порой я воображаю себя героем какого-то фильма. Надеваю скафандр и иду спасать мир.

Отказ открыть своё лицо и опубликовать фамилию он объяснил просто: «Зачем мне это? Ещё будут потом обвинять в пиаре, как ту самую несчастную принцессу, благодаря которой я сейчас при деле».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях