Коронавирус
2033

В Бурятии от очага COVID-19 в республиканской больнице заразилось более 140 человек

Среди них уже 34 медика и 48 пациентов

Фото: instagram.com/resp_bolnitca03/

О том, что в республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко выявили коронавирус, стало известно на минувшей неделе. COVID-19 подхватили шесть сотрудников третьего хирургического корпуса, который сразу же закрыли на 14-дневный карантин. На одном из пресс-подходов замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина сообщила, что круг контактных лиц вышел за пределы закрывшегося корпуса, поскольку кого-то из пациентов, общавшихся с инфицированными, к тому моменту уже успели выписать.

По данным на 29 мая, от вспыхнувшего в РКБ очага COVID-19 заразился уже 141 человек. Из них 34 человека – это медицинские работник, 48 – пациенты и 59 – те, кто с ними всеми контактировал. Чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса, в больнице провели расширенный комплекс противоэпидемических мероприятий. Охватили третий хирургический и терапевтический корпуса, а также кардиологическое отделение в четвёртом. Роспотребнадзор выдал предписания об усилении противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов.

В карантинных отделениях сейчас наблюдаются 132 пациента и работают 97 сотрудников. Оперативно проведено лабораторное тестирование 798 контактных лиц – как сотрудников РКБ, так и больных.

- Занос инфекции в больницу неизбежен – это абсолютно понятно, здесь претензий нет. Вопрос сейчас о дальнейших наших действиях. Будут ещё такие ситуации. Пациент при госпитализации просто может не иметь симптомов, а пока лежит в больнице, инфекция может проявиться. В данном случае круг контактных большой, много их в домашних очагах. Контактным контактных необходимо также назначить профилактическое лечение, – подчеркнул глава республики Алексей Цыденов.

Экстренная помощь пациентам с острым коронарным синдромом, включая чрескожные вмешательства на сосудах сердца, оказывается в полном объёме в кардиологическом отделении, развёрнутом в приёмно-диагностическом корпусе. У 34 заразившихся медиков тяжёлых форм COVID-19 нет. У восьми инфицированных пациентов возникли осложнения на фоне имеющихся заболеваний крови, почек и эндокринной системы. Специалисты ведущих клиник Москвы уже дали врачам из Бурятии необходимые консультации.

- Все контактные пациенты, в том числе выписанные из отделений больниц, находятся под медицинским наблюдением. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается и находится под контролем министерства здравоохранения, – рассказали в правительстве Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях