предприниматели
1217

У предпринимателей Бурятии осталось несколько дней, чтобы подать заявления на «зарплатную» субсидию за апрель

Получить безвозмездную финансовую поддержку могут те предприятия, которые сохранили занятость на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля

Фото: pixabay.com

У индивидуальных предпринимателей и организаций Бурятии, которые относятся к пострадавшим отраслям, осталась неделя, чтобы воспользоваться безвозмездной финансовой поддержкой в 12130 рублей на одного сотрудника в месяц. Напомним, что такое поручение дал президент Российской Федерации Владимир Путин. В республике насчитывается более восьми тысяч предпринимателей, которые могут получить такую выплату. Однако оформили заявления около половины - 4,8 тыс организаций. На сегодня выплачено свыше 105 млн рублей.

- Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае 2020 года. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться исходя из общей численности работников по состоянию на 1 апреля текущего года из расчета 12130 рублей на одного сотрудника в месяц, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Отметим, что заявки от компаний принимаются дистанционно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Обязательное условие и требование к компании для получения такой льготы – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля. Получение субсидии за апрель 2020 года возможно только при подаче заявления до 1 июня 2020 года. На безвозмездную финансовую поддержку за май 2020 года можно заявиться с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Сегодня, 25 мая, с 12:00 до 13:00 в официальном сообществе правительства Бурятии во «ВКонтакте» пройдет прямой эфир на тему «Президентская зарплатная субсидия малому бизнесу». На вопросы интернет-пользователей ответят уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев, представители управления федеральной налоговой службы по Бурятии и центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях