театр
666

Спектакль, поставленный на основе бурятского эпоса, вошел в программу фестиваля «Артмиграция-детям»

Постановку режиссёра Сойжин Жамбаловой  «Үншэн сагаан ботогон» покажут московской публике

Фото: пресс-служба Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева

Спектакль Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева в постановке режиссёра Сойжин Жамбаловой  «Үншэн сагаан ботогон» - «Верблюжонок»  вошёл в программу III Всероссийского фестиваля «Артмиграция-детям 2020». Он должен пройти в ноябре текущего года в Москве. Создатели фестиваля предлагают московской публике увидеть лучшие театральные постановки в направлении детского театра, существующего за пределами столицы. 

- Спектакль «Үншэн сагаан ботогон» основан на одноимённом бурятском эпосе, повествующем о маленьком неокрепшем верблюжонке, который преодолевает немало суровых испытаний для встречи со своей матерью. Премьера состоялась в марте прошлого года, а в сентябре он стал лауреатом I международного театрального фестиваля «Байкальский талисман» в Иркутске, - сообщает пресс-служба театра. 

Буряад театр участвует в проекте «Артмиграция» не первый раз. В сентябре 2017 года в программу фестиваля попал ещё один  спектакль режиссера Сойжин Жамбаловой «Полёт. Бильчирская история». 

Справка
«Артмиграция-детям» - новый этап в развитии художественной идеи фестиваля «Артмиграция». Фестиваль проводится в третий раз. В нем участвуют молодые режиссеры, работающие для детской и юношеской аудитории. Ежегодно поступают десятки заявок из разных регионов России. В этом году экспертным советом, куда вошли известные театральные критики, отобраны  восемь спектаклей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях