Реклама
767

Криптонумизматика: самые оригинальные криптовалюты

Криптовалютному миру ничто человеческое не чуждо, а сами криптоэксперты – такие же люди как и мы, с некоторым налетом цифровизации, что отражается не только на работе, но и на хобби. Криптонумизматика – экзотичный, но очень увлекательный способ изучения криптовалютных проектов.

Ведущий аналитик фонда Trust in BTC (trust-in-btc.com) Анна Войчек говорит, что достаточно давно занимается коллекционированием различных оригинальных токенов и собрала целый портфель, который в шутку называет инвестиционной кунсткамерой. По словам эксперта, подобное увлечение помогает шире взглянуть на криптовалютный рынок и иногда позволяет найти весьма интересные проекты с точки зрения потенциальной прибыли. Глядя на многие из них, сложно представить, что творилось в голове у создателей, некоторые же, напротив, приятно удивляют изяществом концепции.

Достаточно популярны монеты, связанные с политикой. Государственные криптовалюты относятся к этой категории, но это совершенно специфический феномен, поэтому остановимся на более оригинальных вариантах. С одной стороны, создатели открыто демонстрируют свои политические пристрастия, рассчитывая немного подзаработать благодаря единомышленникам, с другой – лелеют надежду, что известные имена станут своеобразной гарантией качества. Разумеется, в фаворитах – лидеры мировых держав. В России появился PutinCoin, который занимает 1461 место в рейтинге CoinMarketCap и даже чего-то стоит. Одна монета обойдется в $0,000093, а выпущено их 2 млрд., - оптимисты, что тут скажешь. Понятно, что вечные конкуренты не дремлют . TrumpCoin в рейтинге расположился чуть повыше, на 1388 месте, а стоит существенно дороже - $0,021305 за единицу. Общее количество составляет 18 000 000.

Одна из самых оригинальных криптовалют – Dogecoin. В ней оригинально все: от истории создания до неожиданной востребованности у населения. Создатели задумывали все как шутку и пародию на биткоин, а получился вполне жизнеспособный проект с текущей капитализацией 312б6 миллионов долларов и бешено растущей популярностью в странах Азии, особенно в Японии. На данный момент токен с собачкой занимает 29 позицию в рейтинге. Совсем неплохо для шутки.

Из валют-мемов стоит выделить токен PepeCash, посвященный всем известному лягушонку. Создатели озаботились практическим использованием монеты и создали хранилище уникальных Пепе-мемов на блокчейн-платформе, которые можно приобрести исключительно за лягушачьи коины. Если посмотреть непредвзято – более чем сомнительный проект, однако желающих поучаствовать во всем этом оказалось предостаточно. Капитализация PepeCash доходила до 80 миллионов долларов. Как говорится, кто бы мог подумать.

В коллекции Анны Войчек немало монет с весьма необычной сферой применения. Есть токены, посвященные котам и их хозяевам, цифровые активы для любителей индустрии «для взрослых», платежные средства для легального рынка марихуаны, монеты для исповеди и даже кошерная крипта.

Ведущий аналитик фонда Trust in BTC признается, что, несмотря на некоторые практически фантастические истории успеха, не рекомендует серьезно рассматривать подобные криптовалюты в качестве варианта для инвестирования. Клиенты trust-in-btc предпочитают формировать инвестиционные портфели из проверенных активов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях