работа
2908
7

Алексей Цыденов: «Если допущено нарушение, магазин закроется на 90 дней»

В Бурятии будут жёстко наказывать предпринимателей, не соблюдающих санитарные требования

фото: pixabay.com

В Бурятии работники всех организаций и предприятий, возобновивших свою деятельность, обязаны носить респираторы, медицинские или гигиенические маски. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны проводить обязательную дезинфекцию контактных поверхностей каждые два часа и так же часто проветривать помещения. А ещё – использовать оборудование по обеззараживанию воздуха.

Если у кого-то из сотрудников появились признаки ОРВИ, его необходимо отстранить от работы – как и прибывших в республику в течение последних 14 дней. А совещания, собрания и другие мероприятия перевести в дистанционный режим и ограничить личный прием граждан. Об этом говорится на официальном сайте правительства Бурятии.

В регионе по-прежнему действует масочный режим. В конце апреля средства индивидуальной защиты обязали носить всех и почти везде. Надевать их придётся в общественном транспорте, такси и остановках, если вы отправились на авто- или железнодорожный вокзал, в аэропорт, на предприятие или организацию, которые работают во время самоизоляции или любое общественное место. Государственные и органы местного самоуправления и подведомственные им учреждения – не исключение. За нарушение всех этих требований предпринимателей будут наказывать.

- Масочный режим действует везде – в общественных местах, в транспорте, в магазинах. При этом работа мобильных групп сохраняется, но совместно с полицией они сосредоточатся на проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Если предприятием допущено нарушение, Роспотребнадзор сразу выдаст предписание, и магазин закроется на 90 дней, – заявил глава Бурятии Алексей Цыденов 12 мая на совещании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях