Коронавирус
1580

«Коронавирусный» КПП в пригороде Улан-Удэ закрыли на несколько дней раньше

За две недели там оштрафовали около 30 автомобилистов

Фото: facebook.com/gorodulanude/

В конце апреля на Верхней Берёзовке появился контрольно-пропускной пункт (далее – КПП). На въезде в Улан-Удэ останавливали автомобилистов, чтобы уточнить, куда или откуда и зачем они направляются. Всем поголовно измеряли температуру. Если она повышенная, водителя вместе с пассажирами отправляли в так называемый коронавирусный обсерватор. Если никаких симптомов нет, люди могли беспрепятственно продолжить свой путь.

Работал КПП круглосуточно. На окраине бурятской столицы дежурили полицейские и сотрудники мэрии Улан-Удэ. В управлении по ЧС заявили: для того, чтобы приехать в город или покинуть его, должен быть веский повод. Накануне стало известно, что контрольно-пропускной пункт закроют в ближайшее воскресенье, 17 мая. Однако это произошло на несколько дней раньше – 12-го числа. Такое решение принял республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19. Связано оно с послаблением санитарно-эпидемиологического режима.

За 13 дней через КПП прошло 14 511 человек и 6 658 автомобилей. При этом 123 машины пришлось развернуть, поскольку у автомобилистов не было веской причины покинуть город. На нарушителей составили 27 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). Она предусматривает штраф размером от 15 до 40 тысяч рублей для физических, от 50 до 150 тысяч – для должностных лиц и столько же – для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Для юридических же лиц денежное наказание колеблется от 200 до 500 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях