Коронавирус
2037

В пригороде Улан-Удэ закроют «коронавирусный» КПП

Почти за две недели через него не пропустили более ста автомобилей

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Две недели назад на Верхней Берёзовке появился контрольно-пропускной пункт (далее – КПП). С тех пор на въезде в Улан-Удэ останавливают автомобилистов, чтобы уточнить, куда или откуда и зачем они направляются. Всем поголовно измеряют температуру. Если она повышенная, водителя вместе с пассажирами отправляют в так называемый коронавирусный обсерватор. Если никаких симптомов нет, люди могут беспрепятственно продолжить свой путь.

- Задача пункта – ограничить въезд и выезд инфицированных. Основная причина, почему КПП организовали именно на Верхней Берёзовке, в том, чтобы снять посты ГИБДД с Прибайкальского, Баргузинского и Курумканского районов и направить сюда, – пояснил замначальника управления по ЧС городской администрации Дмитрий Фёдоров. – Чтобы не допустить проникновения вируса в районы, их представители будут дежурить на других выездах из Улан-Удэ.

КПП работает круглосуточно. На окраине бурятской столицы дежурят полицейские и сотрудники мэрии Улан-Удэ. В управлении по ЧС заявили: для того, чтобы приехать в город или покинуть его, должен быть веский повод.

- Просто проехать на Байкал порыбачить – это не основание. В таком случае мы будем разворачивать машины. Если же человек отправляется на дачу, должны быть документы, подтверждающие наличие собственности в том районе, куда он направляется, а также разрешение и регистрация на портале «Работающая Бурятия», – отметил Фёдоров.

КПП на Верхней Берёзовке установили по поручению республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Как сообщили в управлении по ЧС, его закроют в ближайшее воскресенье, 17 мая. За 13 дней через контрольно-пропускной пункт прошло 14 511 человек и 6 658 автомобилей. При этом 123 машины пришлось развернуть, поскольку у автомобилистов не было веской причины покинуть город. На нарушителей составили 27 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях