Коронавирус
2491

Еще пятнадцать вахтовиков из Бурятии остаются на месторождении в Якутии, где произошла вспышка COVID-19

Рабочих отказались оттуда вывозить из-за того, что они не сдали повторный тест на коронавирус

Чаяндинское месторождение. Фото: gazprom.ru

В конце апреля на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе Якутии рабочие устроили бунт. Они требовали вывезти из вахтового поселка, где произошла вспышка COVID-19. Власти многих регионов откликнулись и вернули своих земляков на родину. Бурятия не осталась в стороне и заявила, что готова принять все 210 своих жителей.

Так, 9 и 11 мая в Улан-Удэ прибыли два спецавиарейса с вахтовиками. Однако еще 15 наших земляков застряли на месторождении из-за того, что не сдали повторный тест на коронавирус. Журналист «Информ Полиса» попытался разобраться, почему так произошло и когда же рабочие Бурятии приедут домой.

Добровольное тестирование?

В нашу редакцию обратился Николай из Бурятии (имя изменено. - Прим. авт.), который ранее рассказал «Информ Полису» о причинах бунта на 73-м километре Чаяндинского месторождения. Мужчина и еще 14 наших земляков не попали в списки тех, кто 11 мая вернулся в республику.

- В воскресенье появились списки на борт 11 мая, на котором должны вывезти остатки жителей Бурятии с месторождения. В нем отсутствовали 15 человек, в том числе я сам. Руководство нам ответило, что нас нет в списке, потому что мы не прошли добровольное второе тестирование на коронавирус. Хотя ранее они вывешивали объявление, что для отправки справки о состоянии здоровья и маршрутные листы не требуются. То есть результаты анализов на коронавирус не нужны. И глава Бурятии говорил, что готов принять всех жителей с положительными и отрицательными результатами, - рассказывает он.

Выяснилось, что Роспотребнадзор России требует два результата анализа на коронавирус. А так как мужчины тест не прошли, то их оставили на месторождении. При этом все 15 человек находятся на 4-ом участке строительно-монтажного управления №2.

- Вахтовики из других регионов тоже оказались в такой ситуации. Тестирование проводят в одном месте: по очереди запускают в помещение, берут из горла пробу и дальше распускают. Некоторые не стали проходить второй тест, потому что он был добровольный. Я, например, не стал, потому что думал, что кого-то заражу, ведь у меня первый тест был положительный, - объясняет вахтовик. – Еще тут ходит слух, что 15 мая на месторождении снимут карантин и за обсервацию выплачивать уже не будут.

«Ситуация непонятная»

Корреспонденту infpol.ru сообщили, что Роспотребнадзор России не направлял информацию о перевозке 15 вахтовиков в бурятское отделение. Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова отмечает, что вывозом вахтовиков занимается министр транспорта Якутии и он знает о текущем положении дел. После нашего обращения она связалась с Николаем и другими жителями республики.

- Вахтовики говорят, что руководство разместило информацию о добровольном тестировании, а потом поменяло, что это обязательно. Ситуация непонятная. Почему не была проведена разъяснительная работа о том, что повторный тест обязателен и без него они не попадут домой? Если бы наши ребята знали, и из других регионов, они бы прошли. С другой стороны, почему рабочие с положительными и отрицательными результатами жили вместе? Много вопросов, - говорит Юлия Жамбалова.

По словам омбудсмена, наши земляки считают условия на месторождении приемлемыми и не жалуются на выплату зарплат. Один из них, также с положительным результатом на коронавирус, находится в обсерваторе.

- Он идет на поправку, самочувствие хорошее. Остальные живут в общежитии. 13-14 мая они должны пройти повторный тест на COVID-19. После этого будет решаться вопрос об их транспортировке в Бурятию. У Якутии до 26 мая стоит задача отправить всех вахтовиков в свои регионы. Будем надеяться, что всё в рабочем порядке будет отрабатываться. Если какие-то проблемы будут, то меня проинформируют рабочие и уполномоченный по правам человека Якутии, - отмечает уполномоченный.

Юлия Жамбалова подготовила письмо на имя уполномоченного в Якутии, с просьбой провести проверку наших земляков. Это письмо она продублирует гендиректору месторождения, чтобы тот взял ситуацию на контроль.

Тем временем прокуратура Ленского района продолжает проверку соблюдения прав и законных интересов вахтовых рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Газпром добыча Ноябрьск» в условиях распространения коронавирусной инфекции. Результаты проверки будут направлены федеральному уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и другим омбудсменам.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях